Керамические ножи – высокопрочные изделия для резки любых продуктов

К одним из незаменимых предметов кухонной утвари относятся столовые ножи, ведь без их помощи нельзя приготовить практически ни одного блюда. И если еще 15-20 лет назад наши соотечественницы выбирали товар из довольно скудного ассортимента, то сегодня у покупательниц есть возможность приобрести именно то изделие, которое исправно прослужит долгие годы.

Так, сегодня одним из высококачественных материалов для изготовления кухонных ножей является керамика. Главными преимуществами таких изделий является высокая прочность и возможность их использования без заточки на протяжении восьми-девяти лет. Керамические ножи, в отличие от металлических, практически не впитывают запаха от лука, чеснока и прочих душистых продуктов.

Дело в том, что диоксид циркония, который является основным материалом, использующимся для изготовления таких ножей, имеет поры значительно меньшего размера, чем у стали и других металлов. Поэтому молекулы нарезаемой пищи не взаимодействуют с поверхностью ножа. Что значительно упрощает уход за ножам. Помимо всего прочего, керамика не вступает в реакцию с пищевыми продуктами и не разрушает витамины и другие полезные вещества, в отличие от большинства металлов.

Чтобы максимально упростить кухонные хлопоты, необходимо использовать наборы керамических ножей, включающие изделия с разной формой лезвий. Так, хлеб лучше всего нарезать прямоугольным рифленым ножом-пилкой, что позволит не мять продукт, а аккуратно нарезать ломтики нужной толщины. Тогда как для мяса подойдет широкий керамический нож, с помощью которого можно легко нарезать куски с ровными краями. А вот чистить овощи и фрукты рекомендуют небольшим ножом с заостренным лезвием, которое позволяет легко удалять, например, испорченные участки с картофеля.

Это далеко не полный перечень всех имеющихся в продаже ножей, но такой базовый набор позволит справиться с приготовлением основных блюд нашей кухни. Чем именно дополнить базовый набор ножей, каждая хозяйка может решить, исходя из собственных кулинарных привычек. Но чтобы получить гарантированно качественное изделие, к выбору магазина стоит подойти ответственно. Керамические ножи купить можно в традиционных точках продаж и виртуальных магазинах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *