Простые игры для развития мелкой моторики у детей

Всем хорошо известно, что становление речи прямо пропорционально развитию мелких движений детских пальчиков. Ведь если становление пальчиковых движений соответствует возрасту, то и речь формируется в пределах возрастной нормы. В данной статье предлагается 10 самых простых игр с детьми, для которых не требуется какое-либо дополнительное оборудование, и которые не займут много времени у мам. Заниматься этими играми ребенок может как сам, пока мама готовит, так и с мамой, что делает игры еще более привлекательными для детей.
1. Сортировка мелких предметов. Смешайте в одной коробке (посуде) горох и фасоль (2 вида бусин, пуговиц) и предложите ребенку помочь разделить его в 2 мисочки, например, для курочки горох, а петушку – фасоль. Со временем задание усложняется, предметы становятся мельче, и делить их необходимо на большее число групп.
2. Вдавливание горошин (различных круп) в пластилин. Всем известны картины из гороха и пластилина, но не все знают, что это также отличный способ сформировать точные движения пальчиков. К тому же и ребенок, и мама будут ощущать радость от готовых поделок.
3. Перекатывание карандаша между пальчиками. Для начала необходимо научить ребенка катать карандаш по столу, а затем можно обклеить его яркими картинками и катать между выпрямленными ладошками так, чтобы картинки плясали (вертелись).
4. Открывание и закрывание баночек с завинчивающимися крышками. Внутрь можно положить какой-нибудь сюрприз, завернутый в бумажку, что делает игру еще более привлекательной.
5. Наматывание толстой нитки (шнурка) на палочку (карандаш, мамину или свою руку).
6. Перелистывание книжных страниц по одной. На каждую следующую страницу желательно положить сюрприз (картинка, наклейка).
7. Игры с бумагой. Бумагу можно рвать, мять, делать аппликации из кусочков, заворачивать в нее различные предметы.
8. Футбол резиновой грушей или игрушками-пищалками. При нажатии на грушу или игрушку-пищалку выходит струя воздуха, при помощи которой необходимо загнать кусочек ваты в «ворота». Когда он подрастет возможно он будет интересоваться большим футболом. Его заинтересует и сайт duel.ws – трансляции футбольных матчей, новости футбола, обзоры матчей,
турнирные таблицы, расписание матчей.
9. Наполнить бутылку мелкими предметами. При этом одной рукой необходимо держать бутылку, а другой двумя пальцами наполнять ее горохом, фасолью или другой мелочью.
10.Нанизывание на веревочку бусинок, трубочек с большими отверстиями. Можно нарезать корпус от фломастера на небольшие трубочки или взять кольца для штор, и их нанизывать на шнурок.
Даже эти простые игры помогут вашему ребенку в развитии тонких движений рук, а значит, не будет проблем ни с речью, ни, в дальнейшем, с письмом и обучением.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *