Как накачать кисти рук?

Развитие силы кистей рук очень специфическое качество, необходимое в различных видах спорта и дающее очень серьезное преимущество. Тренировка кисти рук в прямом смысле включает в себя развитие силы предплечья, пальцев и проработку запястья. Для того, чтобы накачать кисти рук необходимо делать специальную тренировку, или включить ряд специфических упражнений на кисти в общую программу тренировки.

Начинать развивать кисть лучше с проработки предплечья, как самой крупной мышцы нашей целевой группы. Самое простое упражнение – подъемы гантелей за счет кисти, при этом руки лежат на лавке.

Затем необходимо укрепить запястье. Для развития запястья нет лучшего упражнения, чем отжимания, стоя на запястьях. Это очень сложное, порой болезненное упражнение, поэтому можно начинать его выполнение с подкладывания мягкой ткани под запястье. Постепенно приучать запястье к нагрузке, используя постановку рук – одна на ладони – втора на запястье.

Развитие силы пальцев рук – отжимания на пальцах, подтягивание на поясе или на покрышке, переброшенной через турник. Одним из специальных упражнений, используемых в карате для развития силы запястья, является переноска кувшинов хватом за горлышко. Захват делается сверху, так чтобы участвовали все пальцы, затем поднимается за счет ног (подъем из положения полу-приседа). Можно использовать обычные банки. Очень удобно – можно регулировать нагрузку, увеличивая по мере тренировок. Если вы уже легко и долго удерживаете сосуды с водой, можно засыпать их песком или камнями.

Накачать кисти рук помогут и классические резиновые эспандеры «Богатырь», или современный PowerBoll. За неимением таковых можно применять старый способ – тренироваться сгибать гвозди.
Будьте сильными!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *