Изолирующие упражнения – суть и назначение

Все упражнения, которые мы выполняем в тренажерном зале, условно, можно разделить на базовые и изолирующие упражнения. Суть базовых упражнений – в упражнении участвуют несколько мышц, и несколько суставов. Классический пример – приседания с весом, жим штанги. Изолирующие упражнения напротив выполняются за счет одной мышцы, и в движении участвует один сустав. Пример – подъем гантели на бицепс, разводка гантелей лежа. Какие же упражнения более эффективны, и для каких задач служат? Интересует пиротехника оптом? Заходите на сайт pyrosalut.ru

Самыми эффективными являются базовые упражнения – при их помощи можно добиться наилучших результатов. Но зачем же тогда использовать изолирующие упражнения? Существует два мнения по этому поводу.
Задача изолирующих упражнений «добить» целевую мышцу в конце подходов, когда базовое упражнение уже невозможно выполнять. Пример – после подходов на жим лежа сделать упражнение на трицепс. Трицепс участвует в жиме, но на него не ложится основная нагрузка, чтобы его эффективно «добить» используют изолирующие упражнение, допустим французский жим. Таким образом ваша система тренировок в тренажерном зале будет включать базовое упражнение и несколько изолирующих, для мышц которые в меньшей степени загружены, но нуждаются в проработке.
Другой взгляд, ряда тренеров, утверждает, что изолирующие упражнения вообще не имеет смысла выполнять.
Данное утверждение базируется на том, для тренировки достаточно нагрузки от базовых упражнений, а изолированные упражнения применяются спортсменами очень высокого уровня во время подготовки к соревнованиям, когда они находятся на так называемой «сушке».
«Сушка» представляет собой процесс достаточно быстрой потери веса за счет жировой ткани. Достигается это различными методами, в том числе с применением фармакологии. Человек, который очень резко теряет вес, не имеет много сил для тренировок, но поддерживать мышцы необходимо. Поэтому такие спортсмены используют вместо базовых тренировок изолирующие упражнения.
Для многих критерием истины является практика. Все мы разные, если одно упражнение хорошо развивает грудные мышцы у одного человека, не обязательно, что у другого оно даст тот же результат. Поэтому лучше всего экспериментировать, и следить, как откликается ваше тело.
Дело в том, что очень часто изолирующее упражнении дает больший эффект на целевую мышцу, чем базовое. Да, оно не даст такого общего эффекта для остальных мышц и в смысле повышения уровня тестостерона в организме это не правильно. Но, если в вашем случае это работает, почем этим не воспользоваться?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *