Однокомнатная квартира по фэн-шуй. Полезные советы фэн-шуй

Однокомнатная квартира по фэн-шуй
Некоторые специалисты утверждают, что обустроить однокомнатную квартиру в соответствии с принципами фэн-шуй практически невозможно. Однако это не так. Гармония не определяется размером помещения, количеством комнат и роскошностью обстановки. Результат зависит только от желания и готовности наполнить окружающее пространство положительной энергетикой.

Не стремитесь в точности соблюдать все предписания. Правила учат чувствовать силу элементов и видеть зависимости, которым в обыденной жизни мы часто не придаем значения. Постарайтесь ощутить движение ци, представьте, что вокруг каждого предмета циркулируют невидимые потоки энергии, формирующие общую атмосферу квартиры.
Гармония форм, цветов и материалов
Фэн-шуй требует гармоничного сочетания элементов интерьера. Оно обеспечивает свободное и плавное движение энергетических потоков в помещении. Слишком узкие и прямые коридоры, заостренные углы, рас положенные напротив окон двери ускоряют движение ци, нарушают ее потоки и подталкивают к тому, чтобы скорее покинуть дом. Темные места, ниши, переполненные хламом углы накапливают негатив и вносят диссонанс в звучание энергетической музыки дома. Чтобы исправить ситуацию, выбирайте мебель со скругленными элементами, сглаживайте острые углы и повороты в помещении с помощью растений или талисманов, откажитесь от нависающих карнизов, полок и шкафов. Если же использование их необходимо — в вашем распоряжении многовековой опыт фэн-шуй по коррекции интерьера.
•Сочетание тканей различных текстур — один из способов уравновесить инь иян
•Благоприятную энергетику создают гармонично подобранные материалы и освещение 
В маленькой квартире особенно важно соблюдать равновесие инь и ян — пассивного женского и активного мужского начал. Старайтесь правильно сочетать характерные для них формы, материалы и цвета. Не забывайте про зоны влияния они помогут выбрать подходящее место для работы, отдыха, общения и творчества. Декорируя однокомнатную квартиру, придерживайтесь одного стиля, иначе вы создадите напряженную атмосферу и спровоцируете конфликт между стихиями.
Выбор и активизация основной зоны
На следующем этапе важно определить ту зону, в стимулирование которой вы готовы вложить максимум усилий. Вы можете напитать энергией каждый сектор багуа, варьируя дизайн интерьера и расстановку мебели, а также пробудить скрытые силы с помощью элементов декора и специальных талисманов. Однако среди ключевых зон вашей однокомнатной квартиры будет доминировать один — тот, в который вы вольно или невольно вложите максимум желаний. Со временем, когда предпочтения, планы и интересы изменятся, активизируйте другой участок квартиры.
В однокомнатной квартире слишком мало места, чтобы позволять скапливаться невостребованным вещам. Особенно вредны сломанные вещи, треснувшие сосуды, неработающие электроприборы. В вашем доме они служат источником негативной энергии, сводящей к нулю все ваши усилия.
Освещение
В однокомнатной квартире особое внимание необходимо уделить освещению. Учитывая функциональное назначение каждого ее уголка, создайте неповторимую игру света. Спальное место лучше притенить, а вот вход в квартиру следует осветить как можно ярче — через него попадает большая часть энергии ци.
Предотвращение конфликта стихий
Земля — один из самых бесконфликтных элементов. Она смягчает страсть огня и холод воды, питает дерево и порождает металл. Керамика и фарфор хорошо сглаживают конфликт стихий. Фарфоровые вазы, керамические статуэтки, комнатные растения в глиняных горшках помогут усмирить противоборствующие энергии. 
С точки зрения фэн-шуй, пять стихий связаны между собой циклами созидания и разрушения. Например, огонь активизирует и питает землю, поэтому его символы (красные ленты, свечи, лампы) усилят соответствующую стихию в секторах любви, здоровья и знаний. Однако огонь испаряет воду и вода уничтожает его. Оказавшись рядом, эти стихии вступят в конфликт и принесут разлад в энергетические потоки ци. На ограниченном пространстве однокомнатной квартиры особенно важно избегать подобных конфликтов или искать способы их сглаживания.
Размещение функциональных зон
Владельцу однокомнатной квартиры приходится быть изобретательным, чтобы распланировать места для отдыха и сна, работы и приема гостей. Не забывайте главное правило: секторы, предназначенные для активной деятельности, следует сделать более яркими по оформлению и освещению, чем зоны отдыха.
Рассмотрим варианты планировки и оформления отдельных функциональных зон.
Прихожая
Забота об энергетическом здоровье домочадцев начинается с прихожей. В однокомнатной квартире она, как правило, представляет собой довольно небольшое и мрачноватое помещение. Важно наполнить его позитивными эмоциями, уютом, светом и теплом. Коврик у входной двери привлечет благотворную ци в дом. Если входная дверь открывается наружу, повесьте у входа колокольчик или «музыку ветра» — они смягчат слишком интенсивные потоки энергии.
Кроме того, важно, чтобы на пути проникающей в дом ци не возникало препятствий. Минимум вещей, только необходимое — вот главный принцип обустройства маленькой прихожей.
•Недостаток пространства в прохожей можно компенсировать, заменив двери в комнату и кухню арками
Освещение. Из прихожей в дом проникает большая часть живительной энергии. Хорошее освещение поможет ей двинуться дальше, вглубь квартиры. Если естественного света недостаточно, чтобы стимулировать потоки ци, используйте светильники, музыкальные подвески и т. д.
Цвет. В однокомнатной квартире эксперименты с цветом противопоказаны. Оттенки прихожей, комнаты и кухни должны гармонировать друг с другом, чтобы не препятствовать плавному движению энергетических потоков. Недостатки размера прихожей, ее неправильную форму помогут скорректировать теплые нежные оттенки, например светло-персиковый.
Пространство. Визуально расширить прихожую позволят не только правильно подобранное освещение и цветовая гамма. Для зрительного увеличения пространства, концентрации света и направления движения ци используйте зеркала овальной или прямоугольной формы. При расположении зеркал учитывайте необходимые правила фэн-шуй.
Зеркало нельзя вешать напротив входной двери: проникающая в дом энергия ци будет сразу же отражена обратно. Желательно, чтобы зеркало отражало человека в полный рост.
Недостаток места в прихожей часто усугубляется неудачной планировкой. Повороты, выступы и острые углы мешают плавному течению положительной энергии. Сгладить их негативное влияние позволит картина или фотография с изображением пейзажа: цветущий луг, бескрайние поля, бесконечные небеса расширят тесные рамки маленькой прихожей и наполнят ее свежим дыханием жизни.
Комната
При входе в единственную комнату не должно быть препятствий — мебели, вещей и даже комнатных растений. Шкафы, диван, другую крупную мебель лучше расположить вдоль стен, чтобы не мешать плавному потоку ци. Желательно, чтобы вокруг стола, стеллажей, кровати было хотя бы немного свободного места. Особенно важно наличие пространства перед окном, на пути движения невидимых энергий.
Освещение. Чем лучше естественное освещение комнаты, тем более благоприятная энергетика в ней сложится. Легкие шторы смягчат проникающий в комнату свет и наполнят ее теплой живительной силой. Искусственное освещение также играет важную роль: оно способствует активизации сил в темное время суток, оживляет потоки ци в тех местах, куда не попадает солнце, позволяет выделить и стимулировать ключевые зоны.
Цвет. В оформлении однокомнатной квартиры избегайте оттенков красного цвета как чрезмерно агрессивного и доминирующего в небольшом пространстве. Темные тона способны отрицательно сказаться на самочувствии, жизненном тонусе и настроении проживающих, использовать их следует только в небольших количествах.
Шкафы и полки. Располагайте шкафы вдоль стен так, чтобы их острые углы не были направлены на сидящих или отдыхающих людей. Наряду с открытыми полками они вносят хаос в плавное движение жизненной энергии. Вернуть гармонию, нарушенную «тайными стрелами» острых линий, помогут растения, подвески или кристаллы.
•Торшеры, бра, настольные лампы помогут создать индивидуальный образ помещения, выделят зоны, предназначенные для отдыха, работы, общения или творчества.
Оптимальное решение для однокомнатной квартиры — шкаф-купе. Созданный под заказ, эргономичный и стильный, он удачно впишется в интерьер. Зеркальные двери добавят ощущение простора, помогут приумножить циркулирующую в помещении энергию. Еще одно преимущество шкафов-купе — скругленные формы. Особенно хорошо подойдут с точки зрения фэн-шуй так называемые радиальные шкафы — новое веяние в проектировании мебели.
Стол. В небольшой квартире прямоугольный стол ускорит поток ци, внося диссонанс в энергетическую картину пространства, поэтому лучше отдать предпочтение круглой или овальной форме. Если дизайн интерьера требует острых углов, найдите способ сгладить сдвижение ци. Одно из лучших средств — застелить такой стол скатертью из тяжелого плотного материала.
Телевизор. Работающий телевизор наполняет помещение энергией элемента воды. Поместите его в северной части, в секторе карьеры, чтобы привлечь новых клиентов и компаньонов, или в юго-восточной зоне, в секторе богатства, чтобы подпитать силой воды источники доходов. Расположив телевизор на юге квартиры, вы подвергнете репутацию серьезному испытанию.
Комнатные растения. Наполняют квартиру жизненной энергией, очищают атмосферу и активизируют движение потоков ци. Крупные их формы подойдут для просторных помещений, в однокомнатной квартире лучше отдать предпочтение миниатюрным растениям. Не заводите также кактусы или растения с заостренными листьями — их аура слишком агрессивна для маленьких помещений. Тенелюбивые представители флоры, размещенные в нишах или углах, препятствуют застою энергии. Помните, процветание несут только здоровые и сильные растения: если они завяли или заболели, не держите их в квартире.
Место для сна. В однокомнатной квартире особенно важно выбрать место для ночного отдыха, поскольку его энергетика влияет на здоровье спящего. Мастера фэн-шуй настоятельно не рекомендуют размещать кровать перед окном или изголовьем к окну, она не должна быть зажата стенами и мебелью — пусть ци свободно попадает в отведенное для сна место, наполняя его жизненной силой. Не стоит также спать посередине комнаты на «энергетическом сквозняке», идущем от слишком быстрых потоков, движущихся от двери к окну. Лучше всего поставить кровать вдоль стены, сориентировав ее изголовье в благоприятном для вас направлении, определяемом числом гуа.
•Зону сна рекомендуется отделить от комнаты ширмой или книжным шкафом
•Крупные растения — для просторных помещений. Однокомнатной квартире больше подойдет миниатюрный вариант
Если в качестве кровати используется диван, ему следует уделить особое внимание. В сложенном виде диван «зажимает» потоки энергии, однако так он занимает меньше места и помогает сменить «сонный» настрой комнаты на активный. Сделайте его днем более ярким — накиньте эффектное покрывало или положите крупные декоративные подушки.
Не размещайте в зоне отдыха зеркала: они вернут дневные переживания, с которыми на время сна лучше расстаться. Некоторые комнатные растения в секторе сна ведут себя как вампиры, подпитываясь энергией людей.
Телевизор, компьютер, музыкальный центр мешают расслабиться, поэтому место для сна лучше изолировать от бытовых приборов и оргтехники. Нельзя помещать над кроватью полки или стеллажи: они препятствуют восстановлению жизненной силы.
Место для общения. При планировании интерьера продумайте место для общения с друзьями, родственниками, возможно, коллегами и клиентами. Выбор зависит от личных предпочтений: это может быть уютный уголок на кухне или небольшая зона в комнате с двумя креслами и журнальным столиком.
Рабочее место. При прочих благоприятных факторах для размещения рабочего стола наиболее подходящими окажутся юго-восточная, северо-восточная, восточная, а также северная стороны комнаты. Поставьте стол так, чтобы, сидя за ним, вы не оказались спиной к остальной части комнаты: постоянное ощущение взгляда в спину создаст напряжение, будет отвлекать от работы и мешать достижению поставленных целей.
Кухня
В однокомнатной квартире кухня выполняет еще роль столовой, поэтому гармоничной организации пространства следует уделить особое внимание. Именно здесь наиболее вероятен конфликт стихий: плита и раковина, символизирующие силы огня и воды соответственно, вынуждены делить ограниченное пространство. Оптимальный вариант — разместить их как можно дальше друг от друга, но ни в коем случае не напротив. Если такой вариант невозможен, на помощь придут смягчающие стихии — дерево и земля. Деревянная разделочная доска, керамическая посуда и другие символы бесконфликтных стихий внесут гармонию в энергетическую картину кухни.
Освещение. Кухня — место активной деятельности. Готовящаяся здесь пища должна наполняться жизненной силой, чтобы нести здоровье и преуспевание, поэтому очень важно наполнить помещение светом. Повесьте легкие занавески на окна, чтобы они не препятствовали проникновению энергии. В дневное время убирайте шторы или жалюзи, открывая путь солнечному свету.
•Слишком резкий для любого другого помещения белый цвет идеально смотрится на кухне, вызывая ассоциации с чистотой и простором 
Цвет. В оформлении интерьера используйте светлые пастельные тона: они создадут ощущение простора на маленькой кухне. Нейтральные тона — кремовый, бежевый, песочный — помогут уравновесить стихии воды и огня.
Пространство. Вход в кухню как правило, расположен напротив окна — это создает слишком сильный поток ци и лишает энергии остальные зоны помещения. Мебель, стоящая вдоль линии, ведущей от двери к окну, не поможет рассеять ее поток, а лишь сконцентрирует негатив. Чтобы рассеять и смягчить движение ци, у входа в кухню рекомендуется повесить «музыку ветра», а на подоконник поставить хрустальный шар.
Не менее важно пресечь негативное влияние «тайных стрел», идущих от открытых полок, выступающих углов и острых предметов. Встроенная мебель с закрывающимися шкафчиками и ящиками решить большую часть проблем. Используй стелющиеся или вьющиеся растения.
Санузел
В однокомнатной квартире совмещенный санузел создает много проблем. Расположенный напротив входа, он поглощает благотворную ци, поэтому важно всегда закрывать дверь туалетной комнаты и опускать крышку унитаза. Повесьте также на дверь изображение дерева и обвяжите канализационные трубы красными ленточками.
•Тарелка с фруктами, особенно с персиками, — символ богатства и благополучия. Поставьте ее в кухне, чтобы привлечь достаток в дом.
•Тщательно выбирайте место для кухонного стола: важно, чтобы все члены семьи сидели в благоприятных для них направлениях
Недостаток пространства — еще одна проблема санузлов в маленькой квартире. В их оформлении рекомендуется использовать нежные пастельные тона, белые фаянсовые и хромированные металлические детали. Ощущение простора поможет также создать хорошее освещение.
Принимая ванну, используйте ароматические масла: они помогут не только очистить душу и тело, но и гармонизировать потоки ци в помещении.
•Водная стихия смещает равновесие энергий в ванной комнате в сторону инь. Яркие аксессуары и свет помогут активировать энергию ян, оживят движение потоков ци
Начните с малого, и вы убедитесь, что даже в однокомнатной квартире можно создать гармонию и уют. Вдумчиво планируйте интерьер вашей квартиры, чтобы внести порядок и успех в жизнь. Дизайн должен быть созвучен внутренним предпочтениям и интересам. Только в этом случае ваш дом станет крепостью, защитой и опорой на жизненном пути.

Статья подготовлена по материалам сайта – http://tatufoto.ru/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *