Роль базовых упражнений в тренировочном процессе

Многие люди начиная тренироваться пренебрегают базовыми упражнениями. Делая различные тяги, подъемы на бицепс, отжимания они забывают о главном и основном. Основное правило эффективного тренинга – ничего лишнего, только основа! Именно базовые упражнения и есть основой. Жим лежа, становая тяга и приседания со штангой – три основных упражнения, которые заложат фундамент мышечной массы. Вы никогда не нарастите большой бицепс, пока не начнете приседать со штангой. Тело просто не может быть непропорциональным, как только начнут расти мышцы бедра, за ними и бицепсы пойдут в массе, и будут расти так быстро, как быстро придёт вам Анонимная доставка.

Основная мышечная масса это спина и ноги – пока эти мышцы достаточно не развиты, остальные расти не будут. Чем раньше новичок это поймет, тем лучше. Сейчас не все спортзалы имеют в штате квалифицированных тренеров, которые могут объяснить ребятам что и как нужно делать. Даже если такие тренера есть, в тенденции сейчас далеко не “железо”, а скорее фитнес. Это не удивительно, ведь кому нужно, чтобы в их спортзале кто-то травмировался? Потом проблем не оберешься.

Разберемся подробнее, зачем нам нужны базовые упражнения?

Для тех, кто еще не убедился. Базовые упражнения задействуют практически все мышцы, от самых больших, да самых маленьких, которые просто невозможно прокачать изолированными упражнениями. Без крепкого фундамента нет дома. Без базовых упражнений нет мышечной массы. Основная часть мышечной массы находятся в спине и ногах, то есть Вам просто не обойтись без приседаний и становой тяги в наборе мышечной массы.

Девушки часто увиливают от выполнения базовых упражнений, мотивируя это тем, что у них будут плечи как у мужика и мужеподобные мышцы. На это тоже есть аргументированный ответ: даже у мужиков не всегда бывают широкие плечи от выполнения данных упражнений, так как не все хотят работать с достаточно серьезными весами, а уж от 50 килограмм в приседаниях со штангой, так и вовсе плечи не растут. Так что девушкам не стоит пренебрегать базовыми упражнениями, они пойдут только на пользу.

Вывод из всего сказанного один – основа есть основа, ее нельзя заменить, равно как и нельзя сделать красивое тело и нарастить мышечную массу делая только изолированные упражнения. Включите в свою программу базовые упражнения и результат не заставит себя ждать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *