Несколько секретов про кардио

В каждом тренажерной зале есть хотя бы один беговой тренажер. Большинство «качат» обходят его стороной, думая, что он нужен только прекрасной половине человечества. Это не так, ведь кардио нагрузки полезны абсолютно всем. Давайте разберемся, зачем они нужны и когда их следует выполнять: до или после силовых тренировок.

Польза кардио нагрузки для сердца просто колоссальна. Это лучший тренажер нашей сердечной мышцы. Это научно доказано, ведь постоянные кардио нагрузки заставляют сердечную мышцу сокращаться, наращивают ее силу и массу. А сильное сердце, как никому другому, нужно нам, дорогие товарищи качки. Также положительное влияние сказывается на сосудах, которые становятся более эластичными и способными пропускать больше кислорода. В общем, оказывается благоприятное воздействие на весь организм в целом.

Остается открытым вопрос: когда лучше делать кардио, до или после тренировки. Ответ на него тоже однозначен: после! Во-первых, кардио нагрузка может забрать значительную часть Ваших сил, что не позволит выложиться с железом по максимуму. А это сильно затормозит прогресс. Во-вторых, кардио после силовой тренировки имеет ярко выраженный жиросжигательный эффект. Объясняется это физиологией. Дело в том, что наш организм привык получать энергию для мышечной работы из гликогена. Если гликогена не будет хватать, то он начнет разрушать жировую ткань, чтобы восполнить запасы энергии. Интенсивная силовая тренировка обязательно истощит Ваши запасы гликогена, поэтому каждый Ваш шаг на беговой дорожке будет приближать Вас к долгожданным кубикам пресса. Особенно это актуально во время сушки, когда атлет стремиться потерять как можно больше лишнего веса. Также кардио можно делать утром, когда после длительного сна у вас также уровень гликогена минимален и организм будет использовать жир в качестве энергии. Правда выпить порции elite whey protein перед утренним кардио всё-таки нужно, чтобы организм расходовал в качестве энергии не мышцы, а просто жир.

В общем, теперь Вы знаете, что кардио тренировки невероятно полезны. А также в курсе, что выполнять их следует сразу после тяжелой силовой тренировки. Главное – не забудьте оставить силы, чтобы после тренировки дойти до дома.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *