Можно ли совмещать боевые единоборства и бодибилдинг?

Сразу отвечу на поставленный вопрос: можно. Однако здесь есть некоторые нюансы, о которых мы поговорим ниже. Думаю, Вам всем известна русская поговорка: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Так вот, она абсолютна верна. Поэтому невозможно одновременно стать Мистером Олимпия и чемпионом мира по боям без правил в тяжелом весе. Нужно выбрать один вид спорта, который в Вашем случае будет первостепенным. Объясню вкратце почему.

Дело в том, что бодибилдинг – это жесткая анаэробная нагрузка, где развивается в первую очередь сила мышц. Мы тренируемся медленно, делая небольшое количество повторений. Боевые искусства наоборот являются аэробными нагрузками, по сути кардио, где мы развиваем выносливость и скорость. Мы выполняем множество повторений с высокой скоростью. Одновременно быть очень быстрым и сильным невозможно, только если Вы ни какой-нибудь генетический мутант-гений. Поэтому решайте, что для Вас важнее и делайте акцент на этом виде спорта, второй используя лишь как дополнительную нагрузку.

Если для Вас на первом месте стоит все-таки бодибилндинг, то все силы нужно будет тратить на тяжелых «качковских» тренировках. Но ничто не мешает Вам купить абонемент в спортивный клуб боевые перчатки Москва и после тренировки несколько минут отрабатывать удары на мешке или же устроить небольшой спарринг со своими партнерами по железу. Во-первых, это поможет поставить удар, что в нашей жизни совершенно не лишнее, а во-вторых, позволит улучшить выносливость и скинуть лишний вес. Кстати, наиболее актуально это будет во время сушки.

Если же карьера бойца для Вас в приоритете, то про тяжелые тренировки с железом стоит забыть. Они только скуют Ваши мышцы, сделают Вас медленным и менее поворотливым. Однако сила удара напрямую зависит от мышечной силы. Поэтому ее можно и нужно развивать. Делайте только базовые упражнения в конце своей бойцовской тренировки, занимаясь при этом по лифтерскому образцу. То есть в диапазоне 5-6 повторений в 5 подходах. Это позволит развить максимум силы при минимальном наборе мышечной массы, что и нужно бойцу.
В общем, как мы видим, прямо сочетать эти виды спорта не получится, однако они могут дополнить друг друга и помочь развиться Вам либо, как профессиональному бойцу, либо как профессиональному бодибилдеру.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *