Какую кашу выбрать бодибилдеру?

imagesКак известно, углеводы являются важным составляющим рациона любого бодибилдера. Однако углеводы должны быть «правильными», чтобы росли мышцы, а не жировая прослойка. То есть углеводы нужно получать не за счёт булочек, конфет и шоколадок, а за счёт всевозможных каш: гречневой, рисовой, овсяной и так далее. В данной статье рассмотрим плюсы и минусы каждой из этих каш.

Долгое время в России среди бодибилдеров был популярен именно рис. Зачастую практически всю норму углеводов большинство людей, занимающихся в тренажерном зале, набирали именно за счёт риса. Однако хорошего результата в такой ситуации добивались только спортсмены, которые не склонны к полноте. Дело в том, что гликемический индекс риса выше 70, что достаточно много. А если учесть количество порций, которые съедают бодибилдеры и посчитать гликемическую нагрузку, то такой продукт позволит вам не только нарастить мышцы, но и прибавит изрядное количество жира. Однако если вы занимаетесь не только бодибилдингом, но и активно работаете, например, на стройке, можете кушать рис без опасений. Вся лишняя энергия сожжется на стройплощадке. Кстати, если вам нужны рым-болты, обращайтесь на http://tros-krepezh.ru/rymbolt.php, где вы сможете найти их по самым доступным ценам.

Но если вы заботитесь о том, чтобы лишний жир не прибавлялся, и при этом вы очень любите рис, выбирайте не белый, а коричный или красный рис. У коричневого риса гликемический индекс всего 50, а у красного риса и того меньше. Поэтому очень маловероятно, что такой продукт принесет вам лишний жир. Точно также как гречневая каша, которая обладает не только небольшим гликемическим индексом, но и обладает хорошим количеством белка! Пусть этот белок растительного происхождения и не так подходит бодибилдеру, как, например, мясо или яйца, но его можно воспринимать как некое приятное дополнение к молочному и животному белку.

Манная каша опять же не самый хороший вариант из-за чрезмерно высокого гликемического индекса. О других кашах поговорим в следующих статьях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *