Рабочий вес в бодибилдинге

Среди новичков в мире спорта бытует, ставший типичным, вопрос – как выбрать свой рабочий вес для упражнений. Этот вопрос очень важный и его нельзя игнорировать – неправильный выбор веса может привести к травмам разных степеней.
Давайте в целом разберемся, что такое рабочий вес? Говоря простым языком, рабочий вес – это максимальный вес снаряда, который вы сможете поднять без особой нагрузки. Причем, поднять не на раз, а на несколько подходов и повторений. Есть понятие «отказное» повторение. Отказным повторение называется выполнение последнего подхода «через силу», когда тело перестает слушаться и желает расслабиться. Это своего рода точка в цепи упражнений на определенную группу мышц.

Если вы продержались четыре подхода по восемь повторений с каким-то определёнными грузом (доставка грузов в нижневартовск – следовательно, это ваш рабочий вес. Будьте бдительны! Рабочие веса не постоянны. Например, если ваш вес в начале занятий бодибилдингом был 50кг, а через месяц стал – 70кг – это нормальное, естественно явление, так и должно быть. Когда вы «привыкаете» к рабочему весу, и без усталости делаете подходы с определенным количеством повторений – стоит увеличить рабочий вес. Не стоит сразу накидывать на штангу 25кг, можно увеличить груз на 5-10кг, для того чтобы привыкнуть к новому весу нужно время. Бывают и спады грузов. Например, после длительного перерыва занятий, вы теряете мышечную силу, не тонизируя свои мышцы, в этом случае рабочий вес будет уменьшаться. Если вам тяжело работать со «старыми» весами, вернитесь к исходному весу, слушайте свое тело. Если вы не уверены в своих силах или у вас возникают проблемы с выполнением упражнений – лучше обратитесь за помощью к тренеру, чтобы тот подкорректировал ваши упражнения и дал сопутствующие советы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *