Немного о мышечной боли

Данная статья направлена на то, чтобы рассказать атлетам и начинающим спортсменам о мышечной боли, научить их отличать «хорошую» мышечную боль, от «плохой». Если спортсмен не будет знать их отличия, то он не будет иметь представления, когда ему нужно срочно бежать в медицинский центр в Ставрополе или любом другом крупном городе, а когда боль является лишь следствием эффективной тренировки.
Условно хорошей болью считается боль при нескольких последних повторениях в упражнениях и запаздывающая мышечная боль, возникающая обычно на первый-второй день после тренировки. Первая боль обусловлена избытком молочной кислоты в мышцах, однако кровь всего за несколько минут вымывает эту кислоту из нее стоит лишь прекратить выполнять упражнение. Наличие молочной кислоты повышает общую кислотность крови, что оказывает на организм омолаживающий и тонизирующий эффект.
Вторая боль возникает из-за микротравм, которые получают наши мышцы во время тяжелых тренировок. Эти травмы собственно и являются целью нашего тренинга, так как они стимулируют организм начать деление мышечных волокон, что и ведет к росту мышечной массы и ее укреплению. Многие замечали, что наиболее сильна эта боль, когда тело отвыкло от нагрузок, например, Вы пропустили несколько месяцев тренировок, а со временем наоборот исчезает. Где-то после 30 регулярных походов в спортивный зал мышцы на следующий день перестанут ощутимо болеть, что ни в коем случае не говорит о снижении эффективности тренинга. Просто организм уже привыкает к нагрузкам и начинает запускать восстановительные процессы деления намного раньше. Это и оказывает столь эффективный обезболивающий эффект.
Все остальные виды боли являются негативными и требуют медицинского вмешательства. Травмы мышц обычно сопровождаются сильной острой болью, которая не проходит. Вокруг места травмы плоть опухает и образует кровоподтек, а травмы суставов вызывают характерные пощелкивания и «прострелы» в больном месте. При таких симптомах немедленно обратитесь к врачу, иначе рискуете отказаться от спортивных нагрузок навсегда.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *