Когда и зачем нужно надевать штангистский пояс

У многих новичков в тренажерном зале может возникнуть вопрос, когда и зачем нужно надевать специальный тренировочный пояс. На самом деле тренировочный пояс, который бывает двух видов – штангистский, который спереди уже, чем на спине, и пауэрлифтерский (одинаковой ширины по всей длине), выполняет довольно важные функции.
Его нужно надевать при тяжелых базовых упражнениях: становой тяге и приседаниях со штангой. Надевать их нужно в тех случаях, когда Вы поднимаете веса близкие к своему одноповторному максимуму. Многие атлеты для наибольшей безопасности надевают его уже в тот момент, когда работают с весами, которые они могут поднять 5-6 раз. В таком случае это гарантирует сохранность Вашей спины.

Словно георешетка цена держит рыхлую почву, тренировочный пояс держит Вашу поясницу и живот, создавая повышенное внутрибрюшное давление. Это позволяет поддерживать стабильность всего поясничного отдела, кроме того прекрасно стимулирует и тренирует мышцы брюшного пресса.
При выполнении становой тяги и приседаний лучше отдать предпочтение пауэрлифтерскому поясу, который благодаря своей большей ширине на животе позволяет создать еще большее внутрибрюшное давление. Такой пояс более надежно защищает и держит спину, держит в тонусе брюшной пресс. Штангистский пояс с этим справляется хуже, однако штангисты не могут выступать с пауэрлифтерским поясом, так как он мешает низко наклоняться и выполнять рывки, необходимые для их упражнений.

В общем, не стоит пренебрегать тренировочным поясом во время становой тяги и приседаний. Но не нужно думать, что он представляет собой панацею от всех травм спины. Только правильная техника и соразмерность нагрузок могут гарантировать здоровье Вашей пояснице.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *