Бодибилдинг приводит к диабету?

insulin-02Диабет в современном мире является одним из самых распространенных заболеваний. Причиной этому является в основном неправильное питание, а в некоторых случаях ещё и генетическая предрасположенность. Но даже если вы питаетесь идеально и не склонны к развитию данного заболевания, это не гарантирует вашей безопасности. Оказывается многие профессиональные бодибилдеры, на закате своей карьеры тоже страдают от данной болезни, а уж они, как никто другой, знают о том, как важно правильное питание для достижения целей. Но не спешите отказываться от посещения тренажерного зала. Речь идёт только о профессиональных бодибилдерах, которые употребляли гормон роста. А теперь им нужны витамины для больных диабетом.

Так что если вы собрались колоть себе искусственный гормон роста, десять раз подумайте, прежде чем начинать это делать. Сахарный диабет – вещь очень неприятная, ведь вам придется всю жизнь колоть себе инсулин, иначе вы умрете от повышенного уровня сахара в крови. Как известно, когда вы кушаете углеводы, уровень сахара в крови повышается. В ответ на это, организм вырабатывает гормон инсулин, который понижает уровень сахара до нормы. А вот если организм не может вырабатывать свой собственный инсулин – это и называется диабет первого типа, когда необходимо колоть искусственный инсулин, чтобы не умереть. Чаще всего такое случается, когда человек кушает много сладкого, пьет чай и кофе с большим содержанием сахара, вечерами съедает торты и пирожные, в общем, питается совершенно неправильно. В таком случае к определенному возрасту его поджелудочная железа истощается и не может вырабатывать инсулин.

Причем же здесь гормон роста, спросят многие любители качаться? А дело в том, что гормон роста – это антагонист инсулина. Когда вы колите себе большое количество гормона роста, в ответ на это вырабатывается большое количество инсулина, и поджелудочная железа истощается точно так же, как и у любителей тортиков. А если учесть, что профессиональные бодибилдеры всю карьеру сидят на гормоне роста, то и результатом этого может стать диабет в молодом возрасте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *