Базовые упражнения для тренировки грудных мышц

5wr

Грудные мышцы являются главной визитной карточкой каждого бодибилдера. Именно поэтому все новички, зайдя в тренажерный зал, первым делом делают такое упражнение как жим лежа. Это базовое упражнение для мышц груди стало настолько популярным, что превратилось в отдельный вид спорта, и сегодня проводится большое количество соревнований по жиму лежа.

Однако не стоит забывать, что жим лежа может быть разным. Например, самый популярный жим на горизонтальной скамье широким хватом больше всего акцентирует нагрузку на середине грудных мышц. Жим на скамье 45 градусов смещает акцент на верх груди, а жим на отрицательной скамье на низ груди. Жим узким хватом больше тренирует трицепс, а не грудные мышцы. Также существует большое количество разновидностей отжиманий, которые отлично нагружают как грудь, так и трицепс, только работать придется зачастую с собственным весом. Про виды отжиманий можете почитать на сайте muskox.ru.

Следующим упражнением для тренировки груди является жим гантелями. Если в программе тренировок вы жмете штангу на горизонтальной скамье, то гантели стоит жать на наклонной скамье. Таким образом, вы сместите нагрузку на верхнюю часть груди, которая у большинства отстает, а между тем, именно она является наиболее массивной и если её развить должным образом, то внешний вид вашего торса совершенно точно будет смотреться спортивно.

Новичкам для тренировки груди хватит жима штанги и жима гантелей, а продвинутые посетители тренажерного зала могут сделать ещё два таких изолированных упражнения, как разводка гантелей на скамье лежа и кроссовер у блока. О них мы расскажем в следующих статьях нашего сайта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *