Пища для бодибилдера. Яйца: польза или вред?

яйца

С давних времен многие спортсмены употребляют в пищу такой продукт, как яйца. Во-первых, это высококачественный источник белка, а белок, как известно, очень нужен для строительства нашей мускулатуры. Яйца чуть ли не единственный продукт, в котором содержатся все 20 аминокислот: 8 заменимых и 12 незаменимых аминокислот. Кроме того, яйца совсем недорогие по цене и их очень удобно готовить.

Не удивительно, что в те времена, когда индустрия спортивного питания была не так развита, спортсмены использовали именно яйца для закрытия «белково-углеводных» окон, а иногда и делали из них коктейли. Вспомните хотя бы знаменитый фильм Рокки, где главный герой боксер выпивал большую дозу сырых яиц перед пробежкой. Это сейчас можно просто купить спортивное питание и пить протеин каждое утро, после тренировки и на ночь, а в 70-е годы прошлого века такая возможность была далеко не у всех. А можно сэкономить деньги и потратить их, например, на адвоката в Италии на сайте http://liveitaly.ru/wedo/lawyer.

И так, с пользой яиц всё понятно. Но часто можно услышать и про вред яиц, и чаще всего, говоря о вреде этого продукта, говорят о большом количестве холестерина в желтке. На самом деле вреда никакого нет, потому что холестерин в пище и холестерин в крови – это разные вещи. Попадая в кровь из пищи холестерин может стать как вредным (липопротеиды низкой плотности), так и полезным (липопротеиды высокой плотности). Зачастую холестерин становится плохим, если употреблять фастфуды, полуфабрикаты и много жирной пищи. Холестерин становится хорошим, если белок, а не жир является основой вашего рациона. Таким образом, если вы съедите вареное яйцо с овощами или кашей, то получите пользу, а вот если с жареной свининой, сливочным маслом и маргарином, то получите вред.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *