Что такое базовые упражнения?

bazoie_yprazneniya

Достаточно часто новичкам, которые только-только пришли в тренажерный зал, говорят: делайте базу. В данной статье разберемся, что такое базовые упражнения? Это такие упражнения, в процессе выполнения которых, включаются в работу сразу несколько суставов, а иногда и сразу несколько мышечных групп.

Например, жим лежа на горизонтальной скамье – это базовое упражнение для грудных мышц, так как при его выполнения работает и плечевой сустав, и локтевой. Кроме того, помимо грудных мышц в работу включаются передние дельтовидные мышцы и трицепс. А вот разводки лежа на горизонтальной скамье – это изолированное упражнение для грудных мышц и при его выполнении работает только один сустав.

Считается, что для новичков наиболее эффективными будут именно базовые упражнения. Почему? Да потому что именно база лучше всего даёт прибавки к мышечной массе. Изоляция нужна больше для «шлифовки» мышц, для придания им должной формы. Ну а если этих мышц ещё почти нет, то и шлифовать нечего, а значит, изолированные упражнения новичкам делать, почти не стоит. Впрочем, одно изолированное упражнение для каждой мышечной группы лучше сделать, но не с целью набора мышц, а с целью улучшения нервно-мышечной связи. И то, оно должно быть ближе к концу тренировки. А первостепенные упражнения для новичка – это базовые движения, такие как жим лежа для груди, приседание для ног, а также подтягивание и становая тяга для мышц спины.

Также рекомендуем Вам зайти на сайт alless.ru – компания Аллес, осуществляющая поставки различного металлообрабатывающего оборудования.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *