МЯСО КАК ИСТОЧНИК СИЛЫ

Хоть и довольно популярно ныне вегетарианство, но, как говорит один мой знакомый: “Вегетарианцев не колбасит, им просто всегда хреново”. Да, наверное можно заменить многие мясные изделия растительными аналогами, принимать цинк (его главным поставщиком является мясо) для поддержания уровня тестостерона у мужчин, к слову. Это даже будет вполне съедобно, я думаю. Но вот разница между “съедобно” и “вкусно” лично для меня принципиальна.

Не секрет, что практически во всех видах активного спорта (я сейчас не о шашках) употребление белка необходимо. Животный белок насыщает в первую очередь мышцы – польза мяса. Каким именно мясом поддерживать свою спортивную форму, во многом зависит от конкретного вида спорта. Так тяжелоатлету и в схожих с ним специализациях совершенно необходим ещё и животный жир для снабжения организма энергией, в игровых видах уместнее нежирные сорта. Совершенно идеальным мясом с чрезвычайно низким содержанием жира является крольчатина – его в ней всего 9%, а по содержанию белка она вообще лидер. Кроме того, большое содержание ненасыщенных кислот, клеящих веществ, легкость в переваривании и усвояемости, гипоаллергенность – это лишь часть полезных свойств мяса кролика.

Даже для тех, кто не занимается спортом, но хочет похудеть или хотя бы не поправляться, есть очень много диет, предполагающих употребление мяса и морепродуктов. Помимо наиболее известных – Аткинса, “кремлевской”, питания по гликемическому индексу и многих других, большую популярность в последнее время приобрела “Мясная диета”, основанная на чередовании мяса, рыбы, птицы, но не отвергающая и употребление овощей, причем в довольно больших объемах.

Словом, питайтесь на здоровье – в прямом смысле этого выражения!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *