ВОДНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В мире водных забав и приключений можно встретить как обычные, но от этого не менее увлекательные, так и довольно специфические, а порой и вовсе экзотические. Из пока редких, но набирающих обороты, пожалуй, назову акваскиппер или Aqua-Skuter. Если сказать коротко – подобие водного самоката.

Я не торопился бы называть его скутером, поскольку приводит его в движение наше тело, в целом меня лично не захватило. Еще один достаточной новый вид водной забавы – флайборд. Его смысл – это высокое подпрыгивание (почему-то называемое полетом) на борде, движимом гидродинамическими силами, приводимыми в действие гидроциклом. Развлечение довольно экстремальное, без специальной подготовки не стоит им заниматься, я попробовал, ударился о воду прилично, пока не хочу повторять.

Сейчас за водными развлечениями, даже вполне спортивными, уже не обязательно ехать за тридевять земель, они появляются практически в каждом городе, а не слишком масштабные – и у отдельных владельцев. К примеру, компания “Aquamove” поставляет оборудование для бассейнов и аквапарков хоть в единоличное пользование, хоть для установки в составе комплекса развлечений или в доме отдыха, пансионате – водные горки для аквапарка купить. Меня очень привлекает водная стихия, побывав когда-то пацаном с родителями в Финляндии, я два дня не вылезал из аквапарка, потом еще долго вспоминал все ощущения – у нас тогда в России с этим было не очень. На сегодня моё самое любимое, хотя и, увы, редкое занятие на вейкборде – это тренажер, создающий настоящую волну, по которой хоть на сёрфе, хоть на лыжах…

Однажды я с удивлением узнал, что первенство в строительстве аквапарков приписывают американцам, хотя у нас даже школьники знают, что самый первый был создан у нас, в России, еще в XVII веке под руководством Петра I, в Петергофе. Именно система причудливых и сложных фонтанов послужила толчком к дальнейшему совершенствованию этого развлечения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *