ОСАГО

С того самого момента, когда ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности) стало обязательным на законодательном уровне – Федеральный закон N 40-ФЗ от 25.04.2002, не утихают споры по поводу того, кабала это для автомобилистов или благо. Жизнь доказала, что все-таки благо. И доводов “за” куда больше, чем возражений. Просто по пунктам:

Возможно, не все помнят то, что принято называть “автоподставой” – прямо-таки плодоносящее поле для деятельности мошенников. Многие уже успели забыть про такой дорожный “экстрим”, поскольку ныне эта деятельность стала совершенно бессмысленной в отношении застрахованных машин. Попробуй-ка начать шантажировать не одинокого, растерявшегося от всего происходящего водителя, а целую страховую компанию.

Сегодня в большинстве своем водители привыкли, смирились и с повышением тарифов с 01.04.2015 г. Чаще вопрос в том, как быстро, не тратя времени, оформить договор. Но на то и интернет, чтобы можно было делать это дистанционно – ОСАГО на дом. Выражение “на дом” не следует понимать буквально – я заказывал на работу. Благо, для меня техосмотр пока еще не пришло время проходить, но сейчас это – минутное дело, так что времени много не отнимает.

Многие скептики несколько остыли, когда с 2009 года закон был скорректирован в пользу прямого возмещения убытков. Международная практика показывает, что такое возмещение имеет ряд положительных аспектов:

– уменьшается срок выплат страхового возмещения;

– страховщики не имеют возможности уменьшать сумму этого возмещения;

как следствие всего вышесказанного, процедура в целом становится короче, а судебных споров – меньше.

Для тех, кто по-прежнему пребывает в скепсисе, напомню – штраф за отсутствие договора ОСАГО – 800 рублей, причем тормозить и штрафовать вас работники ГИБДД могут ну очень часто. До бесконечности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *