ЭКСТРИМ

Спорт все плотнее входит в нашу жизнь. Даже те, кто совсем недавно был далек от него, поневоле заражается. Здоровый образ жизни становится нормой, активность – привычкой. Но зачастую простые физические нагрузки не в состоянии компенсировать усталости от напряженного рабочего графика, от нервозности производственной жизни, или однообразного, монотонного существования. Вот потому экстремальные виды спорта постоянно пополняют свои ряды новыми “заболевшими”.

            Экстрим далеко не всегда обходится дорого. Если нет возможности съездить, скажем, в Никарагуа, попробовать себя в новой экзотической забаве – вулканобординге (скатывание на сноубордических досках по склону вулкана, покрытого пеплом), то можно получить массу эмоций и адреналина, катаясь на сноуборде. Тем более, что со строительством спортивных комплексов, зимние виды спорта в крупных городах стали доступны круглый год.

            Возможно, не всякий может себе позволить заняться параглайдингом (парапланеризмом), дельтапланеризмом или кайтсерфингом (катание на доске для серфинга с помощью большого воздушного змея). Зато другой воздушный спорт – прыжки с парашюта, довольно доступен, не требует дальних поездок и наличия отдельного собственного ангара. А банджи-джампинг, то есть прыжки с высоты со связанными упругим жгутом (тросом) ногами, вообще не требует длительных тренировок.

            Давно и хорошо известное катание на водных лыжах пополнилось разнообразными трюками и переросло в вид экстремального спорта, именуемого вейкбординг. Он не такой уж недоступный, заниматься им возможно практически на любом не слишком мелком водоеме.

            А слэклайн (хождение по канату на большой высоте), пожалуй, еще доступнее. Для того, чтобы им заниматься, можно вообще никуда не ездить – площадку для занятий можно найти во многих местах.

            И что уж говорить про катание на велосипеде, роликах, сигвее, которое из обычного легко становится экстремальным – доступные, понятные, не слишком технически перегруженные – ими можно заниматься буквально во дворе своего дома.

            Но как бы ни хотелось зарядиться адреналином, ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к экипировке – Горнолыжные очки. В зависимости от выбранного вида спорта, обязательно запаситесь шлемом, защитным очками, защитным панцирем, наколенниками, налокотниками, кистевой защитой. Поверьте, экипированный спортсмен – дальновидный спортсмен.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *