КОРСЕТЫ

            Назначение корсета в наши дни кардинально отличается от его функций в далекие времена средневековья, да и состав рознится – тяжеловесное сооружение, состоявшее изначально из металлической конструкции, затем из кожаного пояса, укрепленного деревянными и металлическими пластинами и стержнями, позднее стало создаваться из плотных тканей, укрепленных китовым усом.

            Корсеты в своем первоначальном виде были призваны у мужчин играть роль дополнительной защиты в бою. Корсеты для женщин носили скорее декоративную нагрузку, но при этом помогали выправлять осанку, разгружали позвоночник от тяжести тогдашних платьев. Нынешние корсеты предназначены для лечебных целей в первую очередь. Помимо этого, у них есть профилактическая, коррекционная функция. Ну и для красоты, конечно.

            Корсеты лечебного предназначения используются в зависимости от степени их жесткости. Наиболее жесткие показаны для комплексной реабилитации после операции или травмы. За счет жеткости они усиливают опорные функции тела, попутно защищая поврежденные или прооперированные участки от дополнительного негативного воздействия. В случаях со спинными корсетами в первую очередь оказывается поддержка позвоночнику – корсеты для спины.

            Действие полужестких корсетов направлено в первую очередь для облегчения воздействия тяжелых физических воздействий на позвоночник. Это не только перенос тяжестей, или трудные физические нагрузки, но и занятия активными видами спорта. Кроме того, полужесткий корсет очень рекомендован тем, кто много времени проводит за рулем. У последней разновидности есть модели с дополнительным утеплением поясничного отдела, как профилактическая мера против радикулита и подобных заболеваний.

            Отдельный вид корсетов – для беременных. Он не только облегчает женщине нагрузку на позвоночник, но и способствует поддержанию мышц живота, спины и бедер. Ношение таких корсетов еще и уменьшает возможность появления “растяжек” и рубцовых образований на коже беременной.

            Существуют еще корсеты для детей. Их разработали специально для коррекции осанки у ребенка. Такие корсеты, как правило, лишены излишней жесткости, довольно эластичны, изготавливаются из тканей, которые можно одевать на голое тело, то есть впитывающих влагу, хорошо пропускающих воздух. Предназначение детского корсета – сформировать правильную осанку, приучить его мышцы поддерживать позвоночник в правильном положении.

            Корсеты, призванные улучшить внешний вид женщины, сгладить дефекты или подчеркнуть достоинства фигуры, помимо декоративной функции все-таки помогают работе мышц живота и спины, так что назвать их вовсе бесполезными опрометчиво, хотя и лечебно-профилактический эффект от их ношения совсем невелик.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *