Что такое айкидо?

Конечно, можно дать точное определение, что это вид единоборств с использованием силы противника против него самого. Определение вроде точное, но туманное. Как и все, что имеет помимо физической основы еще и философскую подоплеку. Основатель этого боевого искусства Морихэй

Уэшиба и сам не брался объяснить его суть, точнее, делал это витиевато и замысловато. Относительно многих других видов единоборств, айкидо сравнительно молодо, так как существует с 1920 года. В отличии от многих распространенных техник, айкидо можно отнести скорее к самообороне, самозащите, хотя и у него имеются в арсенале активные приемы нападения – школа восточных единоборств в Москве.

Учитывая неагрессивный характер этого вида единоборств, айкидо можно начинать тренироваться с детства, возраст не имеет большого значения. Теоретически это 11-13 лет, но есть много примеров, когда 6-8 дети показывают высокий класс владения приемами. Ребенок учится с охотой и азартом –айкидо для детей.

Впрочем, айкидо, как говорится, все возрасты покорны. В нашей стране в меньшей степени, но в странах Азии большое внимание уделяется поддержанию здоровья и улучшению самочувствия у пожилых людей. Надо начинать сражаться со своими комплексами, если вам уже 40, 50, 60 и больше – неважно, стоит попробовать потренироваться, даже если совсем нет навыков в боевых искусствах. В айкидо тренировки проходят с участием как левой, так и правой руки, что способствует активизации обоих полушариев головного мозга, упражнения способствуют разработке суставов, эластичности мышц. Все это полезно в преклонном возрасте и для некоторых инвалидов – занятия айкидо для взрослых.

Но суть айкидо не только в получении боевых навыков – улучшение состояния тела в этом виде боевых искусств неразрывно связано с духовным ростом. Появилось даже необычное направление – словесное айкидо, в котором люди практикуются вести беседу, обходя при этом все возможные острые углы и сглаживая их – та же самозащита без агрессии.

В этой короткой статье мы, конечно, не раскрыли все тонкости и нюансы этого древнего вида единоборств, но все кто заинтересовался айкидо, непременно смогут и почитать более глубокую информацию, и посетить практические занятия и кто знаем, может быть для кого-нибудь это вообще станет смыслом всей его жизни. В любом случае, решать это лично каждому и пусть всем, какой бы выбор они не сделали, всегда сопутствует удача.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *