Рецепты косметики ручной работы – маска для волос

Рецепты косметики ручной работы – маска для волос

Всевозможные проблемы, которые возникают у женщин и мужчин с волосами, помогут решить маски для волос. Жирные, сухие, поврежденные, ломкие, секущиеся концы и прочие неприятности больше не станут отравлять вам жизнь, если своевременно подобрать средство для лечения и пользоваться им постоянно после мытья головы. Многие продукты способны укрепить волосы, стимулируя их рост.

Чтобы подобрать маску, которая сделает ваши пряди здоровее и гуще, постарайтесь определиться с типом волос. Для сухих и ломких нужно подобрать увлажняющие средства, которые будут питать волосы, придавая им блеск и не высушат кожу головы. Жирным прядям, наоборот, подойдет средство, которое уменьшает выделение жира из желез на голове. Масками такого рода необходимо пользоваться не чаще 2-х раз в неделю, во избежание обратного эффекта.

Принцип приготовления маски для волос своими руками

Продумайте рецепт своего средства, подберите правильно ингредиенты и смешайте. Не забывайте, что нужно пользоваться только свежими компонентами, ведь маска будет использована всего один раз и некачественные составляющие могут нанести вред волосам и коже головы. Препарат, как предписывают рецепты косметики ручной работы, необходимо готовить только в стеклянной, фарфоровой или деревянной посуде. Использование металлических приборов, тарелок и кастрюль полностью противопоказано.

Чтобы нанести продукт нужно вымыть голову и просушить ее полотенцем. Затем потребуется используя небольшое количество средства легкими массажными движениями втереть его в корни, распределить остатки по всей длине. Смесь потребуется подержать некоторое время и смыть под струей теплой воды. Некоторые продукты собственного приготовления нужно наносить на немытые локоны, массировать голову, смывать, а после промывать голову шампунем.

Для достижения лучшего эффекта можно укутать голову полотенцем, предварительно спрятав пряди под шапочку, чтобы его не испортить. Благодаря этой нехитрой манипуляции вы получите эффект бани – поры раскроются и в них поступит больше полезных веществ от продукта. Время использования смеси – 20 минут. Если в средстве есть яйца, смывать его нужно прохладной водой, чтобы голова не покрылась белыми хлопьями.

Несколько рецептов приготовления маски для волос

· Маска из яичного желтка для быстро жирнеющих волос. Для создания продукта нужно смешать 1 яичный желток, пол чайной ложки лимонного сока и чайную ложку водки. Полученную смесь следует втирать в кожу головы, а затем перенести на пряди. Смывать теплой водой, полоскать прохладной. Эта маска нормализует ph-баланс головы и защищает волосы от быстрого загрязнения и жирности.

· Средство на основе персика. Приготовьте спелые сочные персики. Выдавите сок из четырех спелых плодов и смешайте его с водой в пропорции примерно 3:1. Полученную кашицу намажьте на корни, сделайте легкий массаж головы и наденьте шапочку. Подержите средство на волосах 30 минут и смойте мягким шампунем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *