Рождество. Праздник вернулся!

Рождество – уникальный праздник. Так сложилось, что некоторое время он был запрещен. И за этот период практически два поколения  жителей нашей страны забыло его традиции. Сегодня Рождество возвращается и самое главное – переосмысливается. И чем больше мы о нем узнаем, тем лучше понимаем насколько это человечный праздник,  добрый и насыщенный обычаями, с прекрасными нравственными идеалами.

Рождественские традиции

Вы заметили, чем больше традиций имеет праздник, тем он интереснее. Например, с Рождеством связано невероятное количество обычаев. Они веселые, шуточные, серьезные и добрые. Одна из традиций – ожидание первого гостя. На Рождество принято звать гостей. Но первым гостем обязательно должен быть мужчина! Красивый обычай предусматривает вхождение гостя через парадную дверь. Дорогому гостю обязательно преподносится хлеб с солью и небольшой подарок. Сам гость входит в дом с чистыми мыслями и добрыми намерениями. Согласно традиции, он должен держать в руках еловую ветвь, а после взаимных поздравлений и приветствий выйти через заднюю дверь. В результате соблюдения всех правил, в доме обязательно наступит благополучие, достаток и счастье.

Что подарить на Рождество

Рождество в нашей стране празднуется уже после Нового года, когда основные подарки преподнесены и накопилась усталость от длительных застолий. Поэтому подарок на Рождество часто носит чисто символический характер. Это могут быть традиционные рождественские свечи, поздравительные открытки подкрепленные оригинальным печеньем ручной работы или другими сладостями.

 Не будут лишними недорогие подарочные полотенца,  декоративные подушки с яркими рисунками. Допустимы шуточные подарки, приятные сувениры на счастье.

Для детей на Рождество покупают игрушки, сладости, книги. Детские психологи советуют дарить детям не столько дорогие подарки, сколько оригинальные, вызывающие восторг и восхищение. Большую роль в этом играет красочная упаковка. Разворачивая ее и предвкушая получить нечто  сказочное и волшебное, ребенок ощущает невероятные эмоции.

Для старшеклассников вариантов подарков больше. Это могут быть и диски с любимыми фильмами, косметические изделия, спортивные снаряды.

Рождество, как и Новый год, это семейный праздник, поэтому подарки могут быть практичными. Для близкой родственницы  или подруги можно купить постельное белье. Оно всегда нужно, его легко выбирать и сложно ошибиться с размером. Яркие расцветки, креативные рисунки и отличное качество позволяют выбрать белье, которое радует, восторгает и удивляет своей необычностью.

Излишне серьезные и дорогие подарки оставьте на другие праздники. Наиболее верным решением будет выбрать недорогой, но милый подарок, который продемонстрирует вашу заботу, любовь и внимание. И самое главное, не забудьте в Рождественскую ночь загадать желание! Оно обязательно сбудется!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *