Как составить программу тренировок?

Составление программы тренировок, это очень кропотливый процесс, который требует определенных знаний в области бодибилдинга, фитнеса и анатомии человека. Безусловно, не у всех есть познания хотя бы в одном из перечисленных направлений, поэтому данная статья поможет решить проблему правильного составления программы тренировок.

Что понадобиться для того, что бы все сделать по уму и в конечном итоге получить неплохой результат? Сперва нужно ознакомиться с тем, какие мышцы нужно тренировать вместе, чтобы получить максимальный эффект от тренировок, это вы можете узнать с вот этой статьи –http://www.buildbody.org.ua/trenirovki/kakie-myshcy-trenirovat-vmeste. После того, как вы ознакомились со статьей, нужно также прочитать и понять сколько мышечных групп делать за одну тренировку. Ответ по этой теме вы сможете найти вот в этой статье –http://www.buildbody.org.ua/trenirovki/skolko-myshechnyx-grupp-delat-za-odnu-trenirovku.

Сколько дней в неделю тренироваться? Если вы начинающий, нужно заниматься 2-3 раза в неделю, чтобы давать мышцам восстанавливаться после тренировки. Это очень важный момент, так как если вы будете слишком часто посещать тренажерный зал, вашему организму будет очень тяжело, из-за чего могут быть частые приступы сонливости, заторможенности и т. д. Поэтому, тренируйтесь поначалу максимум 3 дня в неделю. После того, как вы станете более опытным, можно добавлять еще один тренировочный день для тренировки отдельной мышечной группы, например рук или плеч.

После того, как вы ознакомились с небольшой теорией, нужно определиться с целями, ради которых вы пошли в зал. Если вам нужно похудеть, следует использовать тренинг высокой интенсивности, если же вам нужно набрать мышечную массу, в таком случае подойдет силовой тренинг с применением базовых упражнений.

Помните, что нормальная тренировка не должна превышать по времени полтора часа. Для наращивания мышечной массы достаточно 45-60 минут интенсивного тренинга. Помните, между подходами отдых не больше 1-2 минут, между упражнениями не больше 2-3 минут.

Для примера, можно взять план тренировок в тренажерном зале для начинающих – http://www.buildbody.org.ua/programmyi-trenirovok/plan-trenirovok-v-trenazhernom-zale-dlya-nachinayushhix. Там предоставлено несколько комплексов: сплит-тренировка и тренировка всего тела. Для начинающих можно задействовать и тот, и тот план.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *