Поговорим о корсете и бандаже

Как правильно носить корсет и бандаж

Как правило, при лечении (а зачастую просто заменяя его) нарушений осанки и плоскостопия врачи назначают пациенту ношение специального корсета, ортопедических стелек.

94f8547a1bb4Так же после операций на брюшной полости и при опущении внутренних органов прописывают ношение бандажа, а дородовый бандаж знаком почти каждой женщине. Однако применение этих приспособлений не сводится к примитивному действию «надел и пошёл», а требует некоторых знаний по их применению.

Однажды одна из моих новых клиенток пришла на занятие в корсете для коррекции осанки. Девушка пожаловалась врачу на боль в спине после падения и тот рекомендовал ей носить корсет, а вот как его надевать и для чего – умолчал . . .

Как ни печально, но основная задача врача – всего лишь запись в карте пациента о назначенном «лечении» СИМПТОМОВ болезни, т.е. её проявления. Мол, я корсет ПРОПИСАЛ – зарплату получил не зря. Ведь облегчить симптомы с помощью корсета, укола, обезболивающей/жаропонижающей/гипотензивной таблетки и т.п. – дело не хитрое, а вот выяснить ПРИЧИНЫ и устранить их – гораздо сложнее и требует гораздо большего внимание к каждому пациенту. . .

Итак, если вам порекомендовали носить корсет, бандаж или стельки, то знайте, что за осанку, поддержание внутренних органов, состояние сводов стопы отвечает только одно – СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ МЫШЕЧНО-СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА. Именно поэтому ношение корсетов, бандажей и ортопедических стелек бесполезно при отсутствии упражнений! Да, надев приспособление, вы получите ВРЕМЕННОЕ облегчение (при условии правильного использования), но, сняв его, опять почувствуете недомогание.

Дело в том, что корсет, бандаж и ортопедические стельки только лишь поддерживают положение органов и тканей, но никак не способствуют закреплению правильного положения! Поэтому основная и главная задача при лечении нарушений осанки, плоскостопия, опущения внутренних органов – это приведение мышечно-связочного аппарата в должное состояние, что достигается ни корсетами и бандажами, ни уколами и таблетками, а выполнениям НАПРАВЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ!

Или вот такой вопрос: для чего беременные женщины носят дородовый бандаж? Как правило, будущие мамы надевают его для того, чтобы
– облегчить свою ношу и разгрузить поясницу,
– избежать появления растяжек на животе и
– «чтобы быстрее вернуться в форму после родов».

Действительно, основная задача дородового бандажа – это разгрузка поясницы и поддержка животика, чтобы плод занял правильное положение.

А вот на процесс появления или не появления растяжек бандаж врятли повлияет. Появление растяжек обусловлено степенью растяжение кожи (т.е. на сколько в общем увеличился животик за счёт прироста массы плода, околоплодных вод), её состоянием (т.е. эластичностью), гормональным фоном, стабильностью или нестабильностью массы тела и даже силой мышц пресса.

А вот мнение, что ношение бандажа по 8-12 часов в сутки облегчит возвращение в форму абсурдно . . .

Предлагаю вам эксперимент, который в полной мере имитирует действие корсетов, бандажей и ортопедических стелек: утром наденьте брюки и сильнее, чем обычно, затяните на них ремень. Вечером снимите брюки и посмотрите, как выглядит ваш живот 😉

То есть пока ремень был затянут, СИМПТОМЫ (в данном случае выдающийся живот) были устранены, но стоило ослабить поддержку ремня как ПРИЧИНА (в данном случае слабость мышц) проявилась с полной силой. Тот же эффект наблюдается при длительном ношении корсетов, бандажей и ортопедических стелек.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *