Кабель симметричный гибкий для структурированных кабельных систем

Кабель симметричный гибкий для структурированных кабельных систем, который предлагает специализированный кабельный завод, создаётся в основном из алюминия – это бюджетный проводник, который активно рассматривается для протяжённых линий электропередач. Если речь идёт о домашней электропроводке, желательно делать ее из медных проводов. И тому есть несколько причин:

  1. материал более пластичный, поэтому не ломается при постоянных изгибах;
  2. алюминиевые контакты часто становятся слабыми и плавятся из-за высокого сопротивления. Что касается медных компонентов, то они в этом отношении намного сильнее;
  3. сопротивление медного материала меньше, следовательно, электропроводность больше. То есть проводка из этого сырья способна выдерживать серьёзные нагрузки при одинаковом сечении с алюминиевыми вариантами.

Эти моменты становятся решающими при замене алюминиевых проводов на медные c сечением до 16 мм2. Конечно, изделия с серьёзным сечением менять допускается, но такие мероприятия будут стоить недёшево.

В зависимости от назначения и специфики производства силовые кабели различаются по многим параметрам, а именно:

  1. количество жил;
  2. материал для создания жилы;
  3. площадь поперечного сечения;
  4. вид изоляции.

Исходя из этих показателей, изменится и рабочее напряжение, на которое рассчитан кабель, а также диапазон температурных режимов, его использование и период эксплуатации.

Например, кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена имеет температуру -50- + 50С. Срок эксплуатации – тридцать лет. Предназначен для работы с напряжением до 330 кВ. Если речь идёт об изделиях с бумажной изоляцией, то они рассматриваются для сетей с номинальным напряжением до 35 кВ, для резиновых – для сетей с напряжением до 10 кВ.

Следует отметить, что каждый проводник изолирован, чтобы свести к минимуму электрический пробой. Кроме того, на все провода, используемые в кабеле, нанесена ленточная изоляция. Пропиточная бумага – устаревший вариант утеплителя. Практика показывает, что современные кабели имеют только резиновую и полимерную изоляцию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *