Какие спортивные добавки принимать?

Сейчас на рынке можно приобрести лучшее спортивное питание. Креатин, аргинин, протеины, ВСАА, бустеры тестостерона, донаторы окиси азота. Конечно хочется попробовать все, но не хватает средств. Возможности нашего кошелька не всегда совпадают с нашими желаниями, можно заменить спортивное питание продуктами.

фитнесс

Если не попробовать всего, то трудно понять что работает, а что нет. Выход есть: принимать препараты нужно циклами. Только так можно серьезно сэкономить. Не бойтесь, это не отбросит вас назад. Как раз наоборот! После перерыва реакция организма на продукт станет более острой. В итоге прибавка в весе будет существенная, которой не было бы если принимать препарат круглый год.

Как в этом разобраться?

Фитнес питание делится на две категории. Первая решительно не подлежит никакому циклированию. К ним относятся мультивитамины, рыбий жир и протеин. Принимать их нужно регулярно, при условии, что не прерываете тренировки. Другие препараты, типа бустеров, требуют обязательного циклирования.

Есть еще одна категория добавок, прием которых необходимо принимать циклами. Это в несколько раз увеличит их эффективность. К ним можно отнести креатин и ВСАА.

Впрочем, сначала поговорим о добавках, которые нужно принимать постоянно.

  • Рыбий жир.

Блокируя воспалительные процессы и уменьшая боли в суставах, рыбий жир является сильнейшим профилактическим средством. При выполнении упражнений происходит задержка дыхания, приводящая к перенапряжению сердечно-сосудистой системы и развитию ишемической болезни. В этой ситуации защитить наше сердце может рыбий жир. Входящие в состав рыбьего жира омега 3 комплексы сокращают риск сердечных заболеваний и внезапного инфаркта. К тому же, рыбий жир помогает росту мышцы, и улучшают работу мозга и ускоряет восстановление, после тренировок. Принимать рыбий жир нужно дважды в день по 2-3 грамма, вместе с едой круглый год.

фитнесс

  • Сывороточный протеин.

Для того, чтобы подстегнуть мышечный рост, протеин следует принимать перед тренировкой и сразу после ее окончания. При такой схеме приема, белок напрямую стимулирует прогресс мышечной массы. Как показали научные опыты, традиционная схема приема сывороточного протеина анаболического эффекта не имеет. В дни отдыха прием протеина совсем необязателен, вот здесь вы можете здорово сэкономить.

  • Мультивитамины и микроэлементы.

В продуктах питания содержание витаминов и микроэлементов крайне мало. А у спортсмена потребности того и другого намного выше, чем у среднестатистического человека. Так что, витаминные комплексы вам нужно принимать в течении всего года. Причем дважды в день: за завтраком и еще раз за ужином. Наиболее важны культуристу витамин С, витамин D и селен.

Фото: olegasphoto.com.ua

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *