Что такое БАДы?

Биологически-активные добавки, или просто БАДы – это новый класс продуктов для здоровья. Они содержат природные или идентичные натуральным компоненты и занимают промежуточное место между лекарственными препарами и продуктами питания. Считается, что БАДы могут быть полезны для профилактики самых различных заболеваний, улучшения работоспособности и качества жизни.

Цель применения биологически активных добавок заключается в изменении в лучшую сторону рациона питания, ведь каждый день нам приходится употреблять не натуральную, консервированную, рафинированную пищу, с которой мы не получаем необходимого количества аминокислот, различных витаминов, нужных минералов, макро- и микроэлементов. Постоянная нехватка таких полезных веществ снижает устойчивость организма к различным заболеваниям, человек быстрее стареет. Поэтому БАДы могут применять даже здоровые люди.

Однако ошибочно считать БАДы панацеей от всех болезней. Ведь они не лечат, а лишь дополняют основное лечение. БАДы предназначены для поддержания физиологических норм и функций организма, поэтому не могут давать чудодейственных результатов. Нельзя применять БАДы, как основное лечение, при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма, другие сложные заболевания, а только как дополнение к основной терапии по рекомендации врача. Если вы решили купить бад, лучше это делать в аптеке или сертифицированном центре (где есть Сертификация БАД) – здесь они имеют все необходимые документы и хранятся в надлежащих условиях. Также обращайте внимание на названия компонентов, если вы употребляете несколько БАДов. В составе различных БАДов компоненты могут повторяться, и таким образом будут поступать в организм в избыточных количествах. А вообще, лучше не смешивать различные виды БАДов, а принимать их по очереди. Тогда точно удастся избежать лишних проблем.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *