Виды утеплителя для стен

При строительстве дома одним из самых важных вопросов является утепление его стен. Ведь если не правильно выполнить работы, или ошибиться с выбором утеплителя, комфортность проживания в доме сильно снизится. Утеплитель для стен — это очень важный фактор при строительстве дома.

Существуют различные виды утеплителей и соответственно разные способы утепления. Очень часто используется наружное утепление стен, но не исключено и внутреннее. Виды утеплителя для данных случаев имеют различную плотность, и по разному подвержены влиянию атмосферных явлений.

Наружный утеплитель больше подвергается всевозможным атмосферным явлениям, продуванию и намоканию, по этому должен не задерживать в себе влагу, и не проседать со временем, то есть сохранять первоначальную жёсткость, а так же устойчив к провисанию и другим механическим воздействиям.

Для наружного утепления используют следующие материалы:

Минеральная базальтовая вата. Она не впитывает влагу, не промерзает и долго сохраняет свои свойства. К тому же обладает очень высокой температурой возгорания — это 1000градусов. Минвата обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и устойчива к деформации.

Стекловата. Она так же имеет низкий уровень теплопроводности, что хорошо сохраняет температуру в помещении. Делается из отходов при производстве стекла, и по этому не восприимчива к грибку и плесени. Материал пожароустойчивый, но при попадании на него влаги, частично теряет свои теплоизоляционные свойства и при проведении работ крошиться, что тоже доставляет неудобства.

Утепление стен пенопластом. Очень популярен как утеплитель для стен. Он звуконепроницаем, прочен, стоек к воздействию высоких температур. Обладает некоторыми недостатками: не пропускает воздух, при воздействии влаги подвержен воздействию плесени и грибков. Годиться только для наружного применения.

Экструдированный пенополистирол. Производиться этот утеплитель для стен в виде плит. Обладает низкой теплопроводностью, высокой прочностью, к воздействию влаги практически не восприимчив. Очень легко режется, и так же легко укладывается, не подвержен воздействию плесени и других микроорганизмов. Один минус не пропускает воздух, что создаёт парниковый эффект. По этой причине не очень подходит для внутреннего применения.

Чтобы осуществить внутреннее Утепление стен используют следующие материалы:

Пробковый. Изготавливается из прессованной коры пробкового дерева в виде листов или рулонов. Подходит как для утепления, так и для внутренней отделки полов и стен.

пеноизол. Подробнее о нём можно узнать на армопласт.рф

Пенофольгированное полотно. Это покрытое фольгой с двух сторон полиэтиленовая пена. Имеет малый вес и низкую теплопроводность, но обладает полной паронепроницаемостью, что приводит к парниковому эффекту, если не проветривать помещение. Для утепления бани подойдёт прекрасно.

Фибролит. Прессуется из деревянной стружки и связующего вещества по специальной технологии в виде плит различного размера и плотности. Материал устойчив к открытому огню, обладает низкой теплопроводностью, но при воздействии влаги не стабилен.

При ремонте и строительстве выбирайте утеплитель для стен основательно, взвешивая все плюсы и минусы. Это очень важный момент.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *