Преимущества системы IP видеонаблюдения

Система видеонаблюдения представляет собой обязательный компонент любой из систем безопасности. С её помощью контролируется состояние на объекте, фиксируется поступающая информация, а также система реагирует на тревожные ситуации. Если раньше наиболее популярным вариантом были аналоговые системы наблюдения, то сегодня и в будущем популярно IP видеонаблюдение.

Главным преимуществом IP видеонаблюдения является качество изображения, которое передается IP камерой. Качество гораздо выше, чем у аналоговых камер и Вы можете найти множество примеров. Кроме того, если вы будете использовать мегапиксельные камеры, качество и детализация изображения будет гораздо превышать таковые для аналоговых камер.

Следующим преимуществом будет автономность. Дело в том, что каждая IP камера самостоятельно преобразует видео в цифровой формат. В связи с этим вам не потребуется обрабатывать видео дополнительно. Также вы можете через web-интерфейс посмотреть изображение с камеры. В любой момент, сидя дома за компьютером, в кафе за ноутбуком, или где угодно, вы можете увидеть, что происходит на объекте, где установлены камеры. Достаточно просто зайти по IP адресу через любой браузер. Таким образом, вы можете следить за объектом практически из любой точки мира! Наверное, это самое привлекательное преимущество, ведь при наличии интернета можно наблюдать за видеосъемкой даже через смартфон или планшетный компьютер.

Ещё одним преимуществом будет легкость построения распределенных систем. Дело в том, что видеонаблюдение можно разнести на большое расстояние. Камеры могут находиться даже в другом городе, но в тоже время они будут объединены в одну систему с единым центром хранения данных. Кроме того, ничем не ограничивается количество камер в системе, и, в случае необходимости, можно в любой момент их можно будет добавить. Также стоит добавить, что безопасность в IP-системах всегда выше, ведь в них используются современные камеры с питанием POE.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *