Тренировка плеч

Известно, что процесс формирования плеча состоит из разных мышц, основной из которых является дельтовидная. Именно она придаёт округлую форму плеча, которую все так пытаются достичь. Не стоит забывать и о трапециевидной мышце, которая составляет заднюю часть плеча. Огромное количество профессиональных бодибилдеров уделяют значительное внимание процессу тренировки плеч, ведь таким образом можно увеличить ширину, а также подчеркнуть все трицепсы и бицепсами, сделав руку достаточно рельефной. Получается, что Тренировка плеч программа должна быть одной из основной в вашем режиме тренировок.

Дельтовидная мышцы в определенной степени уникальна, ведь она выполняет и жимовую, и тяговую функцию, в отличие от большинства других мышц. Наши грудные мышцы жмут, спина тянет. Трицепсы жмут, бицепсы тянут. Квадрицепсы жмут, бицепсы бедра тянут. И так далее. А дельтовидная мышцы и жмёт, и тянет, так как состоит из трёх пучков. Переднюю дельту следует тренировать жимами. Лучше всего подойдет жим штанги (стоя или сидя) или жим гантелей (стоя или сидя). Рекомендуем выбрать жим гантелей, так как такое упражнение смещает нагрузку в средние дельты, которые у большинства отстают. Передние дельты у большинства атлетов развиты, так как они работают при выполнении жима лежа широким хватом, а это любимое упражнение практически во всех тренажерных залах! Кроме того, средние дельты следует прорабатывать махами гантелей в стороны. Данное упражнение акцентировано прорабатывает именно центральную часть наших плеч, которая и придаёт им округлость.

Также не стоит забывать и о тренировке задних дельт, и для этого лучше всего подойдет тяга штанги к подбородку средним хватом. Справедливости ради заметим, что задние дельты хорошо работают и при подтягивании широким хватом, поэтому не забывайте и про это базовое упражнение!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *