Ракетка для настольного тенниса: нюансы выбора

Игра в настольный теннис состоит из определенного свода правил. А для игры требуется определенный спортивный инвентарь: стол, мяч, но особенно важно правильно выбрать ракетку. Ведь, по сути, именно она является для спортсмена, играющего в настольный теннис, – единственным «инструментом», которым он «вооружен». В этой статье мы расскажем о том, на что нужно обратите внимание при покупке ракетки для настольного тенниса. А хороший теннисный стол Вы можете купить на сайте tt-energy.com

Начните… с игрового стола

Какой бы хорошей не оказалась купленная ракетка, ее эффективность может быть существенно уменьшена. Но если игровая поверхность будет некачественной, то и мячик – несмотря на все старания – будет отпрыгивать не так, как задумал спортсмен. Поэтому нужно обратить внимание на стол для настольного тенниса: его поверхность должна быть абсолютно чистой и ровной. После того, как вы убедились, что игровая поверхность идеальна, следует перейти к выбору следующего инвентаря.

Какой должна быть ракетка

Существуют определенные стандарты, утвержденные Международной федерацией по настольному теннису. Прописаны определенные стандарты и касаемо того, как должна выглядеть ракетка для игры: она состоит из деревянной основы и резиновой поверхности (накладки), которая может быть либо односторонней, либо двусторонней. Это будет зависеть от стиля игры: кому-то удобнее «работать», используя одностороннюю ракетку, кому-то – «двойную». Если вы выбрали «двойную», следует помнить, что ее разные стороны должны отличаться по цвету – красная и черная. Это необходимо для того, чтобы противник мог различать, какой стороной вы играете. Иногда при изготовлении ракетки используются титан или алюминий – это позволяет сделать ее более «жесткой». Интересно, что некоторые модели не покрываются резиновой накладкой – благодаря этому они более устойчивы к вращению мяча. Но «лысые» ракетки не используются на соревнованиях. А вот если вы играете «для себя», то использование «лысых» ракеток даже удобнее – ведь часто резиновые накладки со временем истираются и требуют замены.

Готовая или под заказ?

Вне зависимости от уровня спортсмена – существуют несколько классов ракеток. Для новичков подходят ракетки «с одной звездочкой», для любителей – «две-три звезды», а вот для профессионалов предназначены ракетки «четыре-пять звезд». Новичкам гораздо проще купить готовые ракетки. С другой стороны, сборные ракетки (состоят из основания и двух накладок), скорее всего, будут максимально удобными для конкретного игрока. Но профессиональная (сборная) точно будет стоить в 3-4 раза дороже готовой. При этом, нужно учитывать, что основание профессиональной ракетки должно удобно лежать в руке, не выскальзывать при резком движении, и не должно быть слишком тяжелым.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *