Микроэлементы для бодибилдера или любителя силовых тренировок

Традиционным способом наращивания мышечной массы является употребление большего количества белка. Однако все далеко не так просто. При усвоении большого количества белка кальций расходуется с угрожающей быстротой.

Спустя максимум месяц после усиленного принятия белковых продуктов в организме возникает сильный кальциевый дефицит. Из-за этого появляются боли в суставах, начинают выпадать волосы, развивается кариес в одной из самых острых форм. Кроме того, недостаток кальция влечет за собой полное нарушение обмена минеральных веществ. Появляется дефицит магния, фосфора, калия, натрия и других минералов.

Кроме того, многие микроэлементы напрямую связаны с гормональным обменом. Из-за нарушения этого баланса производство жизненно необходимых гормонов идет по всем швам. Наукой зафиксировано такое наблюдение: чем больше протеина попадает в организм, тем меньше процент содержания в крови гормонов-анаболиков, к примеру, тестостерона. А говорят “ешь больше белка”! Но как же поступить в таком случае? Где выход? Легче всего просто употреблять дополнительно минеральные вещества и микроэлементы. А завод sport-gym.ru обеспечит вам всеми необходимыми спортивными тренажерами для качественной тренировки!

Натрий
Эти два элемента – натрий и калий – требуются всем, как спортсменам, так и пенсионерам, школьникам, студентам и т.д. Причина этой необходимости проста и лежит на поверхности. Наше тело – своего рода “электрическая машина”, а соли, выделяемые из этих двух компонентов, являются важнейшими составляющими биоэлектролитов.

“Разжижение” электролитов в организме напрямую отражается на работе мускулатуры. Она теряет свое основное свойство – способность к полному сокращению. Кроме того, постоянное потовыделение приводит к ужасающим потерям калия и натрия. Потеря большого количества натрия обуславливает возникновение особого состояния, называемого в медицине гипонатриемией. Восполнить дефицит натрия достаточно легко –необходимо просто съесть что-то соленое, но не стоит оттягивать восполнение недостачи – это может привести к негативным процессам. Если забыть об этом дефиците, то резко упадет сила, могут начаться судороги, временные остановки дыхания, а в наиболее запущенных случаях и эпилептические припадки.

Натрий также находятся в большинстве спортивных напитков. Следовательно, если в процессе тренировки было замечено сильное потовыделение, стоит сразу же выпить такой напиток, например, баночку Izostar`a. Вообще, для нашего тела нужно не так много натрия, как может показаться на первый взгляд – 2-3 грамма в день будет более, чем достаточно.

Но весь лишний натрий, остающийся неиспользованным, будет тяжкой ношей для сердца человека, так как он может привести к отечности и продолжительной задержке воды внутри организма. Чтобы избежать этого, следует не употреблять заранее подсоленных продуктов – соли в них очень много. Ярким примером могут быть лапша и томатный сок, в которых соли содержится 1-1,2 и 0,8-1 грамма соответственно. В банке спортивного напитка соли содержится около 0,1 грамма.

Калий
Если же слишком поздно заметить дефицит калия, то это отразится на организме еще сильнее, чем нехватка натрия. При его недостатке уменьшение работоспособности мышц сравнимо с горным обвалом. Тут уже одним спортивным напитком не обойдешься – в нем калия всего 0,03 грамма. Есть другие варианты, например, стоит взять с собой на занятия несколько бананов, чтобы съесть их во время перерыва, так как в среднем банане калия 0,45 грамма. Также после занятий стоит поесть вареного шпината – калия в нем еще больше: на одну чашку приходится 0,85 грамма микроэлементов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *