Витамины круглый год. Часть 2

Впрочем, еще со времен собирательства известны способы хранения продуктов, такие, как сушение, вяление, и (умышленно пропускаю консервирование), конечно же, заморозка.

Однако и здесь имеются свои подводные камни. Большинство полезных свойств продукта теряются при обычной заморозке, равно как и при сушке. Под полезными свойствами я понимаю не только витамины и микроэлементы, но и качественные характеристики, такие как вкус и запах. Вспомните хотя бы замороженную клубнику. Ни формы, ни вкуса, ни запаха. Какие уж там витамины?

Или, вот например, черная смородина. Продукт исключительной полезности, особенно весной, в разгар простуд и авитаминоза. Смородина черная обыкновенная или R?bes n?grum лидирует в списке продуктов – источников витамина С, уступая только шиповнику.

(Плоды ее содержат аскорбиновую кислоту (до 570 мг%), витамины В 2, В 6, В 9, D, E, P, K, каротиноиды, флавоноиды, антоцианидины, сахара (до 6%), эфирное масло, органические кислоты (4,5%), пектиновые и дубильные вещества, микроэлементы, накапливают соли калия).

Имея дела с замороженной традиционным способом смородиной, той самой кашеобразной водянистой безвкусной массой, которую получаем при разморозке, мы можем зарядится витаминами только на 15-20% от потенциала этой полезной ягоды.

Интересует продажа филлеров? Заходите на сайт fillervam.ru

Так каким же образом можно сохранить первозданную свежесть и полезность потребляемых продуктов? Специально для этой цели была разработана уникальная технология шоковой заморозки. Чем выше скорость заморозки, тем меньше страдают пищевые волокна. Когда используются камеры шоковой заморозки, фрукт или овощ сохраняют все свойства, которыми наделила его природа. А главное, на весь период хранения в продукте сохраняются необходимые витамины, благодаря чему мы можем заряжаться природной энергией, соблюдая принципы макробиотики (кстати, рекомендую статью Элизабет Клер Профет “Человеческое поведение в связи с состоянием здоровья физических органов” 1988г.)

И напоследок

Начните приготовление завтрака с вечера, вот прямо сегодня и начните. Честное слово, это займет всего несколько минут. Достаточно просто вымыть необходимые продукты и оставить на видном месте, разморозить мясо, если таковое присутствует в рационе. При наличии пароварки можно загрузить в нее все ингредиенты. Теперь, когда созданы необходимые условия для приготовления здорового завтрака, у Вас есть все шансы победить утренний соблазн перекусить парой хлебно-колбасных бутербродов или печенюшками.

Будьте здоровы!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *