Соя для здоровья

Сегодня полезные продукты это уже не просто бессмысленное словосочетание. Люди стали уделять все большее внимание своему здоровью, понимая, что оно сильно зависит от особенностей питания. Особой популярность стала пользоваться соя – растение, которое отличается огромным количеством действительно полезных свойств. Соя, это не только оптимальное для человеческого организма содержание клетчатки, но и целый список витаминов: В1, В2, В3, В6, А, Р, РР, D, К и С.
Соевый белок имеет много общего с белком мяса, яиц и молока. Разница в том, что в соевом белке нет холестерина высокой плотности, который вреден для человека. Этот белок очень легко усваивается человеком и, к тому же, содержит множество полезных аминокислот. Перечислять все достоинства сои можно бесконечно. Блюда, приготовленные из сои, очень сытны и в то же время низкокалорийны. При помощи сои можно стабилизировать обмен веществ, избавиться от проблем с пищеварительной системой и даже уменьшить риск онкологического заболевания. Не случайно сою добавляют в Спортивное питание, ведь она очень полезна как для здоровья, так и для спортивных результатов.

Специалисты всех стран уже неоднократно проводили исследования сои. Особенно тщательно изучили сою японские ученые и исследователи. Именно японскими врачами было доказано, что соя способна стать профилактическим средством против таких заболеваний как хронических гепатитов, язвы и дисбактериоза, лишнего веса, бронхита, сахарного диабета, аллергии, иммунного дефицита, атеросклероза, сердечно-сосудистых проблем, экземы, псориаза и даже раковых опухолей. Подобный список не может не впечатлить даже самых стойких противников сои. Отечественные ученые также не остались в стороне, проводя собственные эксперименты и исследования. Научно подтверждено, что употребление сои препятствует повышению кровяного давления, возникновению рака простаты, прямой кишки и груди, ликвидирует развитие остеопороза, способствует восстановлению мышц, предотвращает раннее появление морщин, добавляя коже необходимый тонус и т.д. Таким образом, продукты здорового питания – это не только популярные овощи, фрукты, рыба,соки из фруктов и овощей и т.п., но и соя, которую можно смело включать в этот список.

Примечательно, что «сырая» соя – это еще не тот полезный продукт, который известен во всем мире. И даже напротив, в самих соевых бобах содержаться соединения, негативно влияющие на пищеварительную систему. Решением такой проблемы становится термическая обработка, в результате которой эт вредные соединения разрушаются, нейтрализуя возможное воздействие на функции пищеварения. Поэтому так трудно встретить на прилавках магазинов сою в чистом виде. Она предлагается покупателям либо в виде уже готовых изделий, либо в виде полуфабрикатов, для процесса готовки требуется всего несколько минут.

Родиной сои является Китай, в котором она выращивается уже более 6000 лет. В свое время, жители Китая даже считали сою священным растением. Европа смогла познакомиться с соей только к концу 18 века. После появления сои в России, началось ее тщательное изучение.

Сегодня уже точно известно, что при помощи сои можно разрабатывать диеты практически для всех людей, и даже не только для здоровых, но и для больных. Например, соевое молоко является прекрасным питанием для грудных детей с аллергическими реакциями на молочные продукты. Поэтому, если вас интересуютполезные продукты, обратите внимание на сою. Она действительно может стать одним из главных продуктов вашего рациона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *