Бодибилдинг и его влияние на организм

Увлечение силовыми тренировками с одной стороны приносит организму большую пользу, но у тех, кто занимается бодибилдингом профессионально, могут возникнуть ряд проблем со здоровьем. В данной статье рассмотрим основные заболевания, с которыми сталкиваются культуристы.

Самое распространенное заболевание в мире бодибилдинга – это проблемы с сердечнососудистой системой. Дело в том, что сердцу большую пользу приносят только аэробные нагрузки, такие как бег на длинные дистанции, плавание, лыжи, велосипед, быстрая ходьба и так далее. А вот анаэробные нагрузки, которые связаны с поднятием тяжелой штанги на малое количество повторений приводят не только к повышению артериального давления, поэтому такие нагрузки не рекомендуют при артериальной гипертензии, или склонности к ней. Кроме того, профессиональные культуристы набирает огромное количество мышечной массы, и их вес зачастую превышает сто килограмм, что также не несёт особой пользы для сердечнососудистой системы.

Чтобы уберечь своё сердце от проблем, следует после каждой силовой тренировки ходить быстрым шагом по беговой дорожке примерно 20-30 минут. Это обеспечит хорошую тренировку сердечной мышцы, которая укрепится. Благо, что практически во всех современных фитнес-центрах есть беговые дорожки и другие тренажеры, позволяющие делать аэробную тренировку, например, велотренажер.

Следующая проблема касается только тех культуристов, которые употребляют анаболические стероиды. Речь идёт о половой функции, и заболевание это не простатит, а импотенция. Дело в том, что профессиональные культуристы, употребляющие анаболические стероиды искусственно завышают уровень тестостерона в своём организме. Организм в ответ на это прекращает выработку собственного тестостерона: если его и так много, зачем вырабатывать свой? В итоге, когда культурист слезает с курса анаболических стероидов, тестостерона в его организме практически не остаётся. Конечно, рано или поздно уровень тестостерона восстанавливается, и данная проблема сходит на нет. Но есть культуристы, которые употребляют анаболические стероиды постоянно, без перерывов, в течение всей своей карьеры. В такой ситуации, восстановить гормональный фон весьма непросто, и человеку приходится употреблять ряд препаратов и после завершения спортивной карьеры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *