Как бороться с болью в мышцах после тренировок

411Все спортсмены, наверняка, знакомы с тем состоянием, когда после тяжелой тренировки с утра бывает невозможно встать, а обычный подъем по лестнице превращается в средневековую пытку инквизиции. Причины болей в мышцах могут быть разные. Накопление молочной кислоты, мышечные микротравмы и настоящие травмы. Последняя боль требует медицинского вмешательства и обычно она очень острая и сильная. Мы же остановимся подробнее на первых двух типах, так как медицинской помощи они не требуют, но спокойно жить значительно мешают.
Самым эффективным способом борьбы с боли является массаж, который разгонит застоявшуюся кровь и поможет мышцам зажить быстрее. Возможно, даже следует записать свою вторую половинку на курсы массажа в Краснодаре или любом другом крупном городе, чтобы решить проблему с болями в мышцах раз и навсегда.
Банные процедуры также являются рабочим средством в борьбе с деревянными и негнущимися конечностями. Работают они по тому же принципу: разгоняют застоявшуюся кровь, плюс прогревают мышцы, ускоряя естественную регенерации.
Легкие физические нагрузки многие профессиональные атлеты находят самым лучшим оружием в борьбе с болью. Конечно, Вам придется напрячь всю свои волю, чтобы, несмотря на жуткую боль, начать снова тренироваться, однако уже через несколько минут, когда кровь начнет циркулировать быстрее, Вы почувствуете облегчение. Главное не забыть, что тренировка должна быть легкой и скорее походить на разминку. Используйте веса 50-60% от максимума. Не напрягайтесь, так Вы поможете организму справиться с болью.
И напоследок: пейте больше воды и ешьте больше белка. Мышцам, чтобы регенерировать, нужен материал, из которых они состоят. А это, как известно, вода и белок.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *