Никогда не забывайте о восстановлении мышц между тренировками!

vvkРаньше многие считали, что мышцы растут во время тренировки. Это не так. Во время тренировки они только разрушаются. А вот растут они уже в период восстановления, поэтому следует уделить этому моменту пристальное внимание. Что поможет мышцам восстановиться быстрее? Расскажем о некоторых секретах, которые никак не связаны с приёмом спортивных добавок, химических средств и различных таблеток. Конечно современная фармакология очень сильна и благодаря ней можно влиять на мышечное восстановление существенным образом. Но не стоит забывать и об естественных способах восстановления, о которых мы вам и напомним.

Баня. Ещё советские тяжелоатлеты регулярно посещали баню, хотя бы раз в неделю. О рекордах и успехах спортсменов советской эпохе вспоминают до сих пор. Дело в том, что баня не только активизирует обмен веществ и улучшает кровообращение, но и стимулирует выработку эндогенного гормона роста, что очень важно в силовых видах спорта. Более подробно о пользе гормона роста расскажем в другим статьях, а про баню скажем, что она способствует притоку кислорода и питательных веществ не только к мышцам, но и к костным тканям и суставам, что также очень важно для силовых видах спорта, ведь во время тренировки вы существенно нагружаете не только свои мышцы, но и свои суставы и связки.

Массаж. Именно глубокий массаж стимулирует кровообращение, убирает шлаки из мышц, приводит мышцы в тонус, и, конечно же, улучшает ваше самочувствие. Все американские бодибилдеры регулярно ходят на массаж, в то время как русские зачастую забывают об этом. Это одна из причин того, что американские спортсмены более успешные в данном виде спорта.

Сон. Мышцы растут именно во сне. В данной статье не будем углубляться в теории, в графики выработки гормона роста во время сна и прочее. Просто вы должны знать о том, что спать необходимо около восьми часов. Лучше больше. Для этого покупайте хорошее постельное белье, и рост долгожданных мышц не заставит себя долго ждать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *