О пользе спорта и фитнеса

do-posleНаверняка, многие не раз слышали о том, что спорт и фитнес полезен для здоровья и, мол, им нужно заниматься. Но мало кто действительно понимает, почему полезен спорт и как им нужно заниматься, что он приносил реальную пользу, а не вредил Вам.

Помните, что чрезмерное увлечение спортом может привести к травме, и Вам тогда понадобится врач на дом платно в СПб или любом другом городе.
Для начала стоит понять, почему тренировка оказывает укрепляющее влияние на мышечный каркас. На самом деле все довольно просто. В процессе тренировки и напряжения мышцы физически повреждаются. Именно поэтому часто после тренировок тело может сильно болеть и ныть. Наш организм, видя, что мышцы были повреждены, начинает восстанавливать их, заживляя естественным образом с помощью съеденного белка. Однако организм старается думать на будущее, и поэтому после повреждения решает, что нужно мышцы сделать чуть сильнее и крепче, чем они были, чтобы они могли в дальнейшем выдерживать подобные нагрузки без повреждений. Этот процесс называет гиперкомпенсацией – это и есть процесса роста мышц. Собственно, суть большинства видов спорта – это постепенное повреждение мышечных волокон, которые впоследствии будут восстанавливаться и укрепляться.
Какие выводы можно из этого сделать. Во-первых, нужно давать мышцам отдых, то есть не приступать к тренировкам, если они еще сильно болят после предыдущего раза. Во-вторых, Вы не должны сразу же порвать Ваши мышцы чрезмерными усилиями: микротравмы должны быть реальными микротравмами, а не порванными, убитыми в ноль мышцами. Не гонитесь за рекордами и весами. Помните, что спорт – это длительный и медленный процесс. Хорошо отдыхайте, кушайте больше белка, больше спите. И тогда результаты не заставят себя ждать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *