ДАЧНЫЙ СЕЗОН

Великий Жан Жак Руссо еще в XVIII-м веке призывал: “Назад к природе!” Конечно, он вкладывал в эти слова несколько своеобразный смысл – революционный призыв к простоте. Но лозунг сам по себе хорош, хочется его повторять в том месте, где первозданность соседствует с цивилизацией – на даче. Когда-то меня одна только мысль о том, чтобы пахать, что-то закапывать в грядки, поливать и пропалывать приводила в уныние.

Меня, малолетку, родители о желаниях не спрашивали, есть дача – надо, чтобы были грядки! С годами взгляды на жизнь меняются, привычки тоже. Другой стала дача, гораздо меньше на ней грядок, за то прибавилось много того, что наполняет пребывание на природе особым очарованием. Теперь она для нашей семьи не источник пропитания, а место активного отдыха, совмещаемого с пользой.

Мой любимый уголок – беседка с расположенным рядом очагом ручной кладки и выкатным грилем. Когда все это появилось, мои родные с энтузиазмом бросились осваивать открытый огонь, и со временем вся семья навострилась очень прилично готовить. Иногда вворачиваю в разговоре, как запросто пользуюсь воком (такая круглая сковорода, очень круто получается жарить овощи) – сковорода wmf  и пеку на специальном камне – друзья когда-то подарили такую круглую штуку, тоже для открытого огня, сказали, что для пиццы, но мы жарим-парим всё подряд. Пирожки на ней вообще получаются – не передать! И немного покопаться в земле уже не кажется тяжкой повинностью, скорее, приятной и легкой физзарядкой, которой так не хватает в городской жизни. Возможно, поэтому в мае начинается массовая миграция горожан на “фазенды”.

Мой отец порой ворчит, что наступили времена для ленивых. Но сдается мне, немного лукавит – наш передвижной гриль и компактная коптильня ему куда больше нравятся, чем те, что он как смог выложил когда-то на той, старой даче.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *