ХУДЕТЬ НЕ СЛОЖНО

Говорят, что самое сложное в любом деле – начать. Не соглашусь, начать бывает как раз довольно просто, а вот продолжить, и, закончив, сохранить результат – это в самом деле нелегко. Наверняка немало людей бралось за такое нужное дело, как похудение. Многие считают, что немного посидеть на диете достаточно для достижения цели.

Ну, подумаешь, после диеты наберу опять килограммов пять – шесть, я же знаю, как их сбросить! Здесь-то как раз и кроется коварная западня – такая цикличность, как “похудел-поправился-похудел-…” куда вреднее даже довольно рискованных диет. Поэтому следует запомнить раз и навсегда – правильно подобранная (желательно специалистом) диета должна стать образом жизни навсегда. Конечно, в любой системности бывают сбои, а в диете – срывы. Но даже диетологи утверждают, что разовые “пищевые хулиганства” при устойчивой правильной форме питания, зачастую с применением специальных растительних препаратов, натуральных добавок и лечебного чая – долой килограммы не критичны.

Но ведь одной пищевой корректировки явно недостаточно. Разумеется, при общей современной загруженности ходить в спортзал не все могут себе позволить, хотя вполне по силам вырваться туда раз – два в неделю. Если же фатально не хватает времени, попробуйте освоить комплекс упражнений и начните повторять его в домашних условиях. Есть много вспомогательных и совсем негромоздких предметов – обруч, фитбол, скакалка. Относительно фитбола хочется порекомендовать с шипами и ручками – его очень удобно использовать и для массажа практически всех проблемных зон. Скакалку лучше приобретать утяжеленную, спортивную, она намного комфортнее при использовании. Обруч под названием Hula Hoop (хулахуп) вроде бы у всех на слуху, но не все знают, что он является разновидностью массажного. Сейчас их выпускается несколько основных разновидностей: на присосках, с утяжелителями (обычные или магнитные шарики, вмонтированные в трубку), гибкие эластичные с возможностью растяжения.

Тем, кто вообще далек от спорта, можно посоветовать начать освоение йоги. Очень многие её направления не связаны с силовыми упражнениями, а ориентированы именно на потерю лишнего веса, есть целый набор релаксационных асан. Что далеко ходить – большое количество упражнений, известных нам еще по детской гимнастике, пришли к нам как раз из йоги. Кроме прочих достоинств, йога – это еще и целое мировоззрение, духовное обогащение и совершенствование. В любом случае хуже не станет, а лучше – наверняка!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *