ПОБЕДЫ И РЕКОРДЫ

В последнее время активно обсуждается вопрос, возможны ли новые достижения в спорте, или те, что уже существуют, являются верхом человеческих возможностей. Некоторые рекорды, особенно в части прыжков, были установлены еще в девяностых годах прошлого века и держатся до сих пор. Редчайшее исключение составляет тот факт, что в феврале 2014 года в прыжках с шестом Рено Лавиллени на 2 см побил рекорд Сергея Бубки (6,14 м), который продержался аж с 1994 года! Впрочем, в некоторых дисциплинах вершина, видимо, еще не покорена, и рекорды время от времени появляются, хотя не так часто и обычно с очень небольшим разрывом.

Кроме того, есть уникальные спортсмены, которые, по-видимому, и являются венцом спортивной эволюции – Новости спорта. За всемирно известным ямайским бегуном Усейном Болтом вообще никому, похоже, не угнаться, и его рекорды, вполне возможно, только им самим и будут биться. Из последних – 100 м за 9,58 сек. и 200 м за 19,19 сек. Ему под стать и эфиоп Кенениса Бекеле, который, кажется, тоже сражается с самим собой, его рекорды – 5000 м со временем 12 мин. 37,35 сек. и 10000 м за 26 мин. 17,53 сек. С 1999 года остается непобитым рекорд Хишама Эль-Герруж из Марокко – в беге на 2000 м он установил время 4 мин. 44,79 сек.

Порой битва за рекорды перемещается в статусную часть. Так по количеству золотых олимпийских медалей уверенное лидерство держит Майкл Фелпс, пловец из США (2004-2012 годы). В спортивной гимнастике рекордсменкой по количеству олимпийского золота до сих пор является Лариса Латынина (1956-1964 гг), а в биатлоне непревзойденным остается легендарный Уле-Эйнар Бьёрндален, за Олимпиады 1998-2014 годов 13 раз занимавший подиумные места, из них 8 раз с золотом.

А недавно даже стали составляться рейтинги самых “медаленосных” или “золотоносных” спортивных семей и династий. Пока в одном из таких лидирует семья Шумахеров. Кто будет уточнять критерии этого рейтинга, пока неясно, но за основу составители берут как медали, так и суммарный спортивный стаж, и коммерческий успех. Что же, подождем – почитаем.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *