О ПОХМЕЛЬЕ

Есть такая разновидность ролевых игр – приглашенная медсестра. Прелестный короткий халатик, маленькая шапочка или наколка на волосах, ажурные чулочки. Я всегда мысленно представляю себе, что было бы с реальным больным, особенно если это немолодой мужчина, приди к нему такая фифа для лечебных процедур.

Хорошо, если у мужика сердце крепкое и давление не зашкаливает – а то придется срочно реанимировать. Когда-то снимал комнату в коммуналке, где одному из соседей жена иногда вызывала медицинскую помощь для совершенно конкретной цели – вывести из запоя. Хороший мужик был, но порой “увлекался”, а верная подруга предпринимала все меры, чтобы мужа вернуть к жизни и к неплохо оплачиваемой работе – постоянный медработник, капельница на дому в СПб, довольно продолжительная по времени процедура. Вот тут-то мне и приходили в голову шаловливые мысли – а не вызвать ли дяде Славе игривую медсестричку? Может, и без капельницы обошелся бы? В крайнем случае он, я думаю, и на клизму из её рук подписался бы, а уж реанимироваться, да с приемами искусственного дыхания – вообще за счастье.

Я по молодости утреннее похмелье “лечил” большой чашкой кофе, иногда с парой ложек коньяка, и в целом помогало, поскольку сильной абстиненции у меня практически не случалось. Ну еще сока, апельсиновый уважаю. И, как учила мама, активированный уголь – мамуля говорит, что он очищает организм. В редких случаях, если похуже – алка-зельцер, незамысловатая шипучка. С годами и с опытом понял, что первейшее средство – наваристый густой супчик, бульон, любая насыщенная теплая пища с мясным компонентом, в общем, как говаривал Глеб Жеглов: “…супчику горяченького, да с потрошками”.

Грустный ли образец мучений дяди Славы, генетическая ли устойчивость к алкоголю, но до капельниц у меня дело, тьфу-тьфу-тьфу, не дошло. Так что, если я и соберусь вызвать медсестру на дом, то это будет рыженькая, с ярко-красными губами, в коротком халатике…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *