Основные правила приема спортивных добавок

Далеко не все спортсмены, включающие в свой рацион спортивные добавки, особенно новички, перед приемом той или иной внимательно читают инструкцию. В одном случае такой бездумный прием может пройти незаметно, тогда как в другом он может спровоцировать возникновение побочных явлений, на основании которых у человека сложится ошибочное мнение о данном препарате.

Используя добавки, призванные способствовать набору мышечной массы, нужно четко определить время их приема. Так, люди, имеющие проблемы с пищеварительным трактом, могут столкнуться с плохой усвояемостью протеиновых и углеводных смесей. Высокобелковые коктейли, а также гейнеры для набора массы не следует пить натощак. Их лучше принимать после завтрака, выждав около часа, которого пищеварительной системе будет достаточно для полного «просыпания». Чтобы в желудке не возникло ощущения дискомфорта, белковые коктейли рекомендуется принимать вместе с клетчаткой или любой объемной пищей, к примеру, яблоками или бананами. Так белок будет медленнее усваиваться, но при этом он не потеряет своей эффективности и не вызовет раздражения слизистой желудка.

То же самое относится к аминокислотам. Даже лучшие аминокислоты способны вызвать раздражение органов пищеварительного тракта и даже привести к обострению имеющихся заболеваний, при условии наличия у вас таковых. Любые препараты, содержащие аминокислотную основу, нужно принимать не ранее, чем через час после трапезы. Людям, имеющим заболевания ЖКТ, рекомендуется использовать добавки в виде таблеток или капсул, а не в виде жидкости, поскольку они являются более щадящими для желудка и усваиваются дольше. Если возможность принять таблетку отсутствует, то нужно развести жидкую форму добавки в воде, понизив таким образом ее концентрацию и добившись смягчения действия.

Правила приема спортивных добавок в некоторых случаях запрещают совместное их использование. Так, не рекомендуется протеин или гейнер сочетать с аминокислотами, поскольку в белковых и углеводных смесях часто содержится молочная основа, которая при соединении с кислотой может начать сворачиваться, вызвав тем самым дискомфортные ощущения в желудке.

Чтобы подобной картины не возникло вовсе, или хотя бы чтобы раздражение желудка не было бы таким сильным, рекомендуется при разведении гейнеров и протеинов использовать не молоко, а обычную воду, или использовать аминокислотные препараты в таблетированной форме выпуска.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *