Как выбрать боксерские перчатки для различных единоборств?

Популярность различных видов единоборств растет с каждым днем. Залы и секции имеют в своем арсенале бокс, кикбоксинг, ММА, муатай и другие ударные единоборства. Все они требуют определенной амуниции. Это должна быть не только одежда, капа, бинты и снаряды.

Для большинства из них в качестве спортивной экипировки используются боксерские перчатки. Выбор перчаток зависит в большей степени от целей занятия спортсмена и уровня его подготовки.

Виды боксерских перчаток

Тренировочные перчатки – это основной и наиболее часто используемый вид. Применяются они, как видно из названия, для тренировок. Такая экипировка подойдут для спортсменов любого уровня – от начинающего до профессионала. Обычно они имеют липучку или резинку на запястье – для более быстрого и удобного снятия и одевания. Считается, что перчатки этого вида должны быть весом более 12 унций. Оптимальный вес для таких перчаток 16 унций. Этот вид не стоит применять при занятиях на снарядах. Это может привести к уплотнению и деформации формы, а в дальнейшем, используя их в спаррингах, можно нанести тяжелые травмы сопернику. Они идентичны для всех видов ударных единоборств.

Боевые перчатки имеют в качестве крепления шнуровку или застежку на липучке, и самостоятельно закрепить их на руках практически не возможно. Перчатки со шнурками применяются в профессиональном спорте, а любители могут подобрать модели и на липучках, и со шнуровкой. Особенностью этого вида является угол изгиба большого пальца. Он должен полностью соответствовать анатомии руки, что позволяет избежать травм и увеличить силу удара. Так называемая одежда для mma, тоже относится к этому виду и применяются в качестве и тренировочных, и боевых.

Снарядные перчатки предназначены для занятий на таких снарядах как лапы, мешки или груша. Внешне они намного тоньше, чем  тренировочные перчатки, и, соответственно, по весу они так же меньше. Делятся они по размерам. При выборе снарядной экипировки нужно учесть, что такие перчатки должны плотно облегать и фиксировать кулак для предотвращения травм руки и более точной отработки ударов. Если проводить спарринг бои не планируется, то стоит выбрать именно этот вид.

Еще один критерий для выбора перчаток – это материал. Они может быть сделаны из натуральной и искусственной кожи. Перчатки из натуральной кожи более долговечны и прочны.

При выборе спортивных перчаток для единоборств следует учесть для чего они будут применяться, так как это позволит избежать травм и их владельцу и его спарринг-партнерам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *