Упражнения для набора массы

Отжимания в лежачем положении, приседания, и становая тяга – главные упражнения для набора веса. Особое место из этой тройки, занимают приседания. Об этом пишут часто и многие, временами даже не зная, о чем они пишут.


Почему для набора массы эти упражнения лучшие? Во-первых это связано в работу вовлекается большое количество мышц, включая и стабилизаторы, а во-вторых- это повод для выработки тестостерона, оказывающего влияние на рост. Это касается и других базовых.

Не дадут результата даже собранные в одном занятии, одни из лучших упражнений для набора массы. Как обычно,программный комплекс для увеличения массы, включает в себя из немного основных упражнений, повторять которые надо по пять – шесть в течение дня, и предназначена для «загрузки» мышц «основой», без расхода лишней энергии, при достаточном количестве времени для восстановления. Если список будет состоять из пятнадцати, акая программа не подходит. 

Для многих это, возможно, один из самых непонятных и тонких моментов. 

Упражнения для набора собственного веса также можно разделить на «менее важные» «более важные». Условно назовем их так. Если сопоставить для сравнения упражнения отжимания стоя и отжимание Арнольда, и подсчитать, сколько включено в работу мышц при их выполнении, и сравнить их с упражнением «подъемом штанги на бицепс», которое практически, работает лишь на бицепс, можно почувствовать различие.

Из упражнений, похожих на два первых, и должна состоять эффективная программа на массу . Подъем штанги на бскиицепс и другие, в тренинг тоже будут включены… Создавать основу они не должны или даже выполняться в таком количестве, в каком выполняются упражнения первого вида, потому что они играют роль изолятора. Изолирующие не в том смысле, в котором все привыкли их сравнивать (отжимание в лежачем положении – основа, а изолирующее – отжимание в лежачем положении, в машине Смитта), то есть касается конкретно, какой-то определенной мышцы. Тут, под изоляцией понимается то, что включены в работу почти все мышцы тела, в таком упражнении как приседания, в тяге штанги в наклонном положении, половина всех мышц – грубо говоря, а только бицепс – в подъеме штанги на бицепс. 

На самом деле, как кажется на первый взгляд, это не так просто. Но, изучив данную тему и составив правильную программу тренировок, вы обязательно добьетесь желаемого результата, какие бы цели вы не ставили. И так же не забывайте о необходимости своевременного, правильного, сбаллансированного питания. Это так же важно, как и сами тренировки, ибо если вы не будете получать достаточное количество белка и углеводов- мышцы расти не будут.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *