Возможные риски при выполнении физических упражнений

Поговорим о рисках физических упражнений.

О разносторонней пользе и необходимости занятий физическими упражнениями вы уже узнали из предыдущих статей. А сегодня мы поговорим о… вреде физических упражнений.

img_item_167Итак, потенциальный вред любых физических тренировок сводится к:
– риску получения травм по различным причинам (неправильная техника исполнения упражнений, невнимательность и неаккуратность при исполнении упражнений, неадекватный вес, несоблюдение техники безопасности, неподходящее оборудование, одежда, обувь и пр.);
– ухудшению самочувствия и истощению при неумеренных тренировках;
– ухудшению здоровья при неподходящем выборе вида физической активности и интенсивности занятий т.д.

Так же потенциальный вред занятий физическими упражнениями кроется под знакомым всем словом «противопоказания», о которых вы узнаете у лечащего врача и фитнес-инструктора.

Однако есть ещё некоторые малоизвестные «подводные камни». Рассмотрим их на примере нескольких очень популярных среди женщин занятий.

Занятия, направленные на тренировку отдельных групп мышц.

Например, урок «90х60х90», где прорабатываются ягодицы, талия, бедра, грудь.

Уверена, что многие женщины так и довольствуются только этим занятием, совершенно забывая о других частях тела. Таким образом, укрепляя мышцы груди, не прорабатывая при этом мышцы спины, можно легко заработать или усилить кифоз, т.е. сутулость. К тому же не столько косые мышцы отвечают за тонкую талию (которые весьма хорошо реагируют на нагрузку и по мере их гипертрофии талия меньше никак не станет), сколько развитые широчайшие мышцы спины! К сожалению, ни женщины, ни мужчины не уделяют должного внимания своим спинам, жалуясь потом на непокорные недостатки фигуры, нарушения осанки и боли в спине…

Тоже касается уроков, предполагающих ударную нагрузку на мышцы живота (ABD, Press’30 и т.п.), но не предусматривающих проработку стабилизирующих мышц спины.

Аэробные занятия.

Аэробные уроки (в т.ч. классическая аэробика, степ, кардиотренажёры, танцевальные уроки и т.п.), во-первых, достаточно заметно «сушат» верхнюю часть тела. Если учесть то, что женщины категорически боятся укреплять руки, спину, плечи упражнениями с отягощениями достаточного веса, то со временем они получают диспропорции в фигуре: крепкий низ и неразвитый верх.

А во-вторых, при многолетних занятиях только аэробикой мышечные волокна меняют свои свойства, в результате чего организму в целом становится свойственно запасать жировые отложения.

Но, дорогие друзья, не пугайтесь!

Не тренировки и упражнения сами по себе наносят вред, а бездумное отношение к ним!

А в завершении темы предлагаю вам прочесть забавный, но поучительный текстhttp://gorod.tomsk.ru/index-1184443315.php

О вреде огурцов
(упражнение в сравнительной логике и математической статистике)

Огурцы вас погубят!

Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти. Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле (“как огурчик!”). И, несмотря ни на что, производство консервированных огурцов растет.

С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.

Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.

99.9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
100% всех солдат ели огурцы.
99.7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
93.1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.

Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%.

Все лица рождения 1869-1879 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу).

Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов (1фунт=0,45кг; 20фунтов=9кг! Прим. Д.Р.) огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!

Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету.

Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *