Техника выполнения: дельты.

Выполняем жим из-за головы

Схема упражнения

• Упражнение воздействует на передний пучок дельт, однако на средний и задний пучки ложится куда более сильная косвенная нагрузка.
• Положите гриф штанги на плечи за голову. Особую трудность представляет собой положение локтей. При выполнении упражнения, как и в исходном положении, локти должны точно находиться под грифом штанги. В верхней точке амплитуды гриф должен быть над вашей головой.

Примечания

1. Это упражнение можно выполнять как стоя, так и сидя. Также можно менять ширину хвата.
2. Нет смысла поднимать тяжелую штангу с пола в начале каждого подхода. Если вы делаете упражнение стоя, положите штангу на стойки. Снимайте ее со стоек, встав к ним спиной. Те же стойки нужно использовать при жиме штанги из-за головы сидя. Поставьте гимнастическую скамью (со спинкой или без) между стойками и выдвиньте их на высоту, с которой вам было бы удобно снимать штангу. Потом вам останется лишь подвести плечи под гриф и, сидя, выпрямить спину.

Жим гантелей

Схема упражнения

• Упражнение принято считать более эффективным, поскольку гантели обеспечивают куда большую амплитуду движения, чем штанга.
• Две гантели нужно поднять к плечам, развернув так, чтобы ладони смотрели вперед. Удерживая спину прямой, медленно выжмите гантели вверх. В верхней точке амплитуды они должны слегка соприкоснуться. Так же медленно опустите гантели в исходное положение.

Примечания

1. Гантели можно выжимать поочередно, если вы взяли внушительный вес. Правда, тогда вам будет труднее сохранять туловище неподвижным. Вдобавок я рекомендую менять положение ладоней. Время от времени стоит выжимать гантели, параллельные друг другу. Все варианты упражнения можно делать и сидя на скамье с вертикальной спинкой.
2. Эффект упражнения обусловлен более широкой амплитудой поэтому в нижней точке движения гантели нужно опускать как можно ниже.

Подъем гантелей через стороны

Схема упражнения

• Упражнение воздействует на средние пучки дельт. Косвенная нагрузка ложится на задние пучки и трапециевидные мышцы.
• Возьмите в руки гантели, встаньте прямо, расставив ноги на ширину плеч. Далее вам необходимо принять положение, которое направляет максимум нагрузки именно в средний пучок. Для этого слегка наклонитесь вперед и сохраняйте туловище наклонным в течение всего упражнения. Повернув ладони друг к другу, сведите гантели перед собой на расстоянии 10-15 см впереди таза. Локти также согните, чтобы снять ненужную нагрузку с локтевых суставов. Теперь поднимайте гантели по широкой дуге вверх и немного вперед на уровень чуть выше плеч. Ладони при подъеме гантелей должны смотреть вниз. Чем выше поднимаются гантели, тем выше нужно поднимать внешние края кисти. В крайней точке амплитуды, из которой начинается обратное движение, указательные пальцы должны оказаться ниже мизинцев. В таком положении гантели нужно задержать на секунду-другую, и только потом медленно опустить.

Примечания

1. Иногда данное упражнение выполняют одной рукой, чтобы повысить ментальный контроль за правильностью выполнения движения. В этом случае другой рукой нужно взяться за надежную опору, чтобы не теряй равновесия. Боер Ко утверждает, что более эффективно другое исходное положение, когда гантели сведены за спиной на уровне ягодиц. Он делает разведения рук с гантелями только так. Вам нужен эксперимент, чтобы понять, какой старт более оптимален для вас.
2. Не допускайте распространенной ошибки: не подкидывайте гантели за счет “читинга”. Делайте упражнение плавно.

Подъем гантелей в стороны в наклоне

Схема упражнения

• Упражнение действует на задний пучок дельт и включает в работу все мышцы верха спины.
• Взяв в руки гантели, примите положение глубокого наклона. Нагрузку с поясницы снимите, согнув ноги в коленях. Руки также согните в локтях. Из этого исходного положения поднимите гантели в стороны и одновременно немного вперед. Задержите гантели на уровне плеч на пару секунд и начинайте обратное движение.

Примечания

1. Упражнение можно выполнять сидя на скамье. Для этого нужно фактически лечь грудью на переднюю поверхность бедер. Именно так делал это упражнение Арнольд Шварценеггер.
2. Большинство культуристов выполняют упражнение с ошибкой: в верхнем положении смещают гантели назад. В этом случае нагрузка перемещается с задних пучков дельт на трицепсы и трапециевидные мышцы. Следите за тем, чтобы поднимать гантели в стороны и немного вперед.

Интересуют Трансляции футбольных матчей онлайн, футбол онлайн? Заходите на сайт myfootball.ws

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *