Об особенностях лактазной недостаточности

Это заболевание, которому чаще всего подвергаются малыши из-за нехватки в организме специальных ферментов, которые участвуют при расщеплении лактозы. Если ее хватает, чаще всего распадается на глюкозу и галактозу. Если указанного элемента меньше, лактоза, которая не прошла стадию расщепления, провоцирует образование жирных кислот, метана и водорода. Именно поэтому стул младенца становится жидким.

Стоит отметить, что лактазная недостаточность считается на данный момент времени достаточно распространенным явлением. Ежегодно число маленьких пациентов становится все выше. Независимо от того, что это детский недуг, часто ему подвергаются и взрослые. Среди самых распространенных симптомов можно назвать недомогание в ЖК.

Статистика показывает, что лактазная недостаточность отмечается у каждого пятого новорожденного. Что касается взрослых, они переносят болезнь намного лучше. Это можно объяснить тем, что взрослые имеют более разнообразный рацион и могут при необходимости исключить из рациона молочные продукты. Дети, которые только появились на свет, зависимы от молока матери, поэтому им приходится переживать болезненную симптоматику.

Что касается о самых востребованных признаках, они следующие:

  • болезненные ощущения, которые нередко сопровождаются неприятными болями в виде схваток в области живота;
  • пенистый и жидкий стул, который проявляется вздутием живота;
  • многочисленные урчания.

Если нужна консультация, всегда можно обращаться к тем, кто имеет в указанной сфере опыт и знания. Грамотный подход к делу позволит получить соответствующий результат.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *